我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

个税导入工资表模板(新版个税~工资&薪金~思维导图)

本文的知识点总结和重点:个人所得税系统工资表模板、个人所得税导入工资表模板

个税导入工资表模板

龙润财税

年度一次性奖金

年度一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。年度一次性奖金也叫年终奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。不包括:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖。

(一)2005年1月1日~2018年12月31日

年度一次性奖金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,受当月工资薪金所得影响。

年终一次性奖金发放当月:

假设X=员工当月工资薪金所得-税法规定的费用扣除额,

IF X≥0,一次性奖金除以12税率;应纳税额=员工当月获得年度一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

IF X<0,扣除当月工资薪金影响后,一次性资金除以12税率;应纳税额=(员工当月获得年度一次性奖金-员工当月工资收入与扣除费用的差额)×适用税率-速算扣除数

案例1:居民小明于2017年12月获得2.5万元年度一次性奖金,月薪3000元,计算小明当月应缴纳的个人所得税。X=3000-3500<025000500元后余额为24500元,除以12个月。2041.67元确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。

年终奖应纳税额=(员工当月获得年度一次性奖金-员工当月工资收入与扣除费用的差额)×适用税率-速算扣除数=(25000-500)×10%-105=2345元;

2017个人所得税应于12月缴纳=月薪应纳税额 一次性奖金应纳税额=2345元

依据:《国家税务总局关于调整个人年度一次性奖金计算征收个人所得税方法的通知》(国税发行〔2005〕9号)

(二)2019年1月1日~2021年12月31日

可选择不纳入当年综合收入,根据每月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除额,并单独计算纳税额。计算公式为:

应纳税额=年度一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除

居民取得年度一次性奖金,也可选择纳入当年综合收入计算纳税。

注:自2019年1月1日起,年度一次性奖金不再考虑当月正常工资收入是否低于5000元。个人所得税单独计算年度一次性奖金时,不减少 6万元、专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除。

依据:《关于个人所得税法修订后优惠政策衔接的通知》(财税〔2018〕164号)

案例二:居民个人小刘 2019年1月从单位获得 2018 年度绩效奖金 4.8万 ,2019 年年薪 1.2万 ,不考虑三险一金,没有其他收入。如何缴纳个人所得税?

(1)如果选择全年一次性奖 4.8万 元单独计算:

确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)

10%的适用税率, 210速算扣除。

年度一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

个人所得税全年缴纳:4590 2280=6870(元)

(2)如果选择全年一次性奖 4.8万 元并入 2019 年综合所得计算纳税:

全年缴纳个人所得税:(1.2万 48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

3.选择单独计算还是综合收入?

(一)综合所得应纳税所得额<0,选择并入;

理解:应纳税所得额=(综合收入-60000元-三险一金等专项扣除-儿童教育等特殊附加扣除-其他扣除依法确定-捐赠)<0,年度一次性奖金合并后,可扣除综合收入未扣除的扣除额,速算扣除额大于月度转换。建议低收入人群选择纳税。

(2)综合所得应纳税所得额 年度一次性奖金≤36000元,两种选择都一样;

理解:无论合并税率是否在第一档:税率3%,速算扣除0。

(三)综合所得应纳税所得额 年度一次性奖金>36000元,需要具体分析,高收入也可能纳入税收优惠,但如果年终奖金和综合收入可以独立分配,最好的方法必须是年度一次性奖金单独纳税。

案例三:居民个人小刘 2019年1月从单位获得 2018年年度一次奖金 3万元,2019年年薪 1.2万元,不考虑三险一金,没有其他收入。如何缴纳个人所得税?

(1)年度一次性奖金单独计算单独计算:

确定适用税率和速算扣除:300000÷12=25000(元)

适用税率 20%,速算扣除 1410。

全年一次性奖应纳个人所得税=300000×20%-1410=58590(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

个人所得税全年缴纳:58590 2280=60870(元)

(2)如果选择全年一次性奖 3万 元并入 2019 年综合收入计算纳税,适用税率25%,速算扣除31920元:

个人所得税全年缴纳:(3万0万 120000-60000-12000)×25%-31920=55080(元)

选择纳税更优惠,主要区别在于快速计算扣除,单独计算扣除月扣除,计算扣除年扣除。

(3)独立分配:奖金分别分配3.6万元,另外2.64万元纳入当月工资,纳入综合收入。

年终奖应缴纳个人所得税:36000×3%=1080元;

综合所得应纳个人所得税:(264000 120000-60000-12000)×25%-31920=46080(元)

个人所得税全年缴纳:46080 1080=47160元。

可见独立分配,年度一次性奖金单独计算最佳。

提醒注意三点。首先,假设合并计算从一开始就被选择,最终结算通常不能单独重新选择。该系统的设计主要是为了防止年度一次性奖金的人为调整,降低综合所得税税率的水平,减少税收。二是年度一次性奖金政策适用于居民个人,非居民个人取得年度一次性奖金,按照工资收入的有关规定缴纳个人所得税;第三,选择单独计算年度一次性奖金时,注意避开雷区,见下文。

三、雷区年度一次性奖金

年终奖金选择单独计算,不包括在综合收入计算中可能会遇到雷区,雷区位于税率表的上限×12附近,不含本数:

比较年税率表:

案例4:2019年12月,一家公司发放年终奖金,甲方1.4万元;乙方144001元,比甲方多1元;丙方160500元,比甲方多16500元;假设公司选择不纳入当年综合收入单独计算纳税。

年终奖14.4万元:

第一步,除以14400012=12000元;

第二步,找税率表,确定税率为10%,速算扣除为210元;

第三步是计算应纳税额=年度一次性奖金收入×适用税率-速算扣除=144000×10%-210=14190元;

第四步,代扣代缴税款后,甲方实际上是144000-14190=129810元。

年终奖144001元:

第一步,除以14400112=12000.08元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除为1410元;

第三步是计算应纳税额=144001×20%-1410=27390.2元;

第四步:代扣代缴税款后,乙方实际得到144001-27390.2=116610.8元。

年终奖160500元;

第一步,除以16050012=13375.00元;

第二步,找税率表,确定税率为20%,速算扣除为1410元;

第三步是计算应纳税额=160500×20%-1410=30690元;

第四步是代扣代缴税款后实际拿到C160500-30690=129810元。

通过比较可以看出,虽然B比甲多发1元年终奖,但是扣税后拿到的奖金比甲少13199.2元(116610.8-129810);虽然丙比甲多发16500元,但扣税后获得的奖金和甲一样多,均为129810元,多发16500元是对国家的贡献。

四、会计处理

1.年度一次性奖金计提

借:销售费用/管理费用/主营业务费用-年终奖

贷款:应付员工工资-年终奖

2.发放时

借:应付员工工资-年终奖

贷款:银行存款

应纳税-应纳个人所得税

五、热点问答

1.根据财政部 国家税务总局关于个人所得税综合所得结算涉及相关政策问题的公告(2019年94号,以下简称94号公告),纳税人2019年纳税人年度结算需要纳税,但年度综合所得收入不超过12万元(依法缴纳个人所得税),不需要年度结算,这里12万元,包括年度一次性奖金?

答:如果年度一次性资金选择单独计算缴纳个人所得税,不包括在年收入中。如果您选择将年度一次性资金纳入综合收入,则包括在年收入中。

2.根据第94号公告,2019年纳税人综合收入不超过6万元,已预缴个人所得税的,税务机关在网上税务局(包括手机个人所得税)APP)提供便捷的退税功能,纳税人可在2020年3月1日至5月31日通过简易申报表办理年度最终退税。可以简单申报的,包括年度一次性奖金吗?

答:如果您的年度综合收入和年度一次性奖金次性奖金加总收入不超过6万元,建议选择合并。通过网络申报的,税务机关提供的使用申报数据填写预填服务包括年度一次性奖金缴纳的税款。

但是,如果您的年度综合收入和日常单独计税的年度一次性奖金加总收入超过6万元,您需要根据自己的情况选择年度一次性奖金是否纳入综合所得税或维持单独计税。通过网络申报,税务机关提供的申报数据预填服务暂不包括年度一次性奖金。请根据自己的情况选择是否纳入综合收入。

三、年度一次性奖金,如何预填?

对综合收入(含一次性奖金)年收入超过6万元的纳税人,税务机关提前填写的申报数据不包括单独计税的年度一次性奖金。纳税人选择将其纳入综合所得税的,应当在工资和薪金栏中通过奖金税纳入。

工资收入热点问答

1.单位招临时工,是按工资还是按劳动报酬扣缴个人所得税?

国家税务总局答:根据国家税务发展〔1994〕089根据编号文件,工资和工资收入属于非独立的个人劳动活动,即在机关、团体、学校、军队、企业事业单位和其他组织工作和就业;劳动报酬收入是个人独立从事各种技能和提供各种劳动的报酬。两者的主要区别是前者有就业和就业关系,而后者没有这种关系。

临时工与单位有雇佣关系的,按工资薪金所得申报纳税,临时工与单位无雇佣关系的,按劳务报酬所得申报纳税。

2.单位为
员工报销随机票购买的航空意外险,是否缴纳个人所得税?

国家税务总局答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,企业根据国家有关标准,凭出差人员取得的保险费发票报销实际发生的航空意外保险支出,不属于个人所得,不涉及缴纳个人所得税。

3.个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入如何缴纳个人所得税?

国家税务总局答:《财政部税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部税务总局公告2019年第74号)规定:“四、个人按照《财政部税务总局人力资源社会保障部中国银行保险监督管理委员会证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税〔2018〕22号)的规定,领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入‘工资、薪金所得’项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。……五、本公告自2019年1月1日起执行。”

4.企业计提的职工福利费以现金形式发放给员工或采取其他形式发放,是否需要缴纳个人所得税?

安徽税务解答:下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。”

文件依据:《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)

5.个人以技术成果投资入股是否可以办理个人所得税纳税递延?

安徽税务解答:企业或个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。技术成果是指专利技术(含国防专利)、计算机软件着作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及科技部、财政部、国家税务总局确定的其他技术成果。

技术成果投资入股,是指纳税人将技术成果所有权让渡给被投资企业、取得该企业股票(权)的行为。

文件依据:《财政部国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)

6.一次性伤残补助金是否需要缴纳个人所得税?

解答:对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。

本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。

文件依据:《财政部国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税〔2012〕40号)

7.纳税人发放的全年一次性奖金已按照全年一次性奖金单独计税,汇算清缴能否再调整为计入综合所得计税?

安徽税务解答:在2019年1月1日至2021年12月31日期间,个人取得全年一次性奖金,可以选择不并入当年综合所得,单独计税。计算税款时,第一步,按照全年一次性奖金除以12的商数,对照综合所得的月度税率表,查找适用税率(月税率)和速算扣除数。第二步,全年一次性奖金的收入全额,乘以查找的适用税率,减去对应的一个速算扣除数,即为应纳税额。个人也可以选择不享受全年一次性奖金政策,将取得的全年一次性奖金并入综合所得征税。

个人取得全年一次性奖金并已按全年一次性奖金政策单独计税的,可以在汇算清缴时重新选择是否适用全年一次性奖金政策。

文件依据:《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)

8.纳税人一个年度分别在两家单位任职,需要办理汇算清缴,如何办理?

安徽税务解答:需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

文件依据:《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)

9.退休再任职人员需要符合什么条件?

安徽税务解答:“退休人员再任职”,应同时符合下列条件:

一、受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系;

二、受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;

三、受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、培训及其他待遇;

四、受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。

文件依据:《国家税务总局关于离退休人员再任职界定问题的批复》(国税函〔2006〕526号)

10.企业给员工发放困难补贴,是否需要代扣代缴个人所得税?

福建税务答:一、根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定:“下列各项个人所得,免征个人所得税:

……

(四)福利费、抚恤金、救济金;

……”

二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十一条规定:“个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。”

因此,企业给员工发放的困难补贴不属于上述文件规定的免税收入,应计入工资薪金所得缴纳个人所得税。

11.企业支付给员工结婚津贴,是否需要缴纳个人所得税?

福建税务答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定:“个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

一、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

……”

因此,企业支付给员工结婚津贴,应按照工资薪金所得代扣代缴个人所得税。

12.企业年金如何计征个人所得税?

福建税务答:根据《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定:“一、企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理规定:

1.企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

2.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

3.超过本通知第一条第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代+扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。

4.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。”

因此,单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

13.学校承接人社局、公务员局考试中心的考试,收到考试中心发的补贴。学校将补贴发给监考老师,应按照工资薪金还是劳务报酬代扣代缴个人所得税?

福建税务答:根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号):“二、关于工资、薪金所得的征税问题

条例第八条第一款第一项对工资、薪金所得的具体内容和征税范围作了明确规定,应严格按照规定进行征税。对于补贴、津贴等一些具体收入项目应否计入工资、薪金所得的征税范围问题,按下述情况掌握执行:

一、条例第十三条规定,对按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,免予征收个人所得税。其他各种补贴、津贴均应计入工资、薪金所得项目征税。

……

第十九条规定:“工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。”

因此,如果监考费是老师任职受雇的学校以工资薪金的方式支付老师,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;如果监考费是作为劳务报酬由其他单位发放的,就按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

14.个人购买商业健康保险,是否可以在申报缴纳个人所得税时一次性扣除?

福建税务答:根据《财政部国家税务总局保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定:“一、关于政策内容

对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。

2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。

……

四、关于税收征管

(二)取得工资薪金所得或连续性劳务报酬所得的个人,自行购买符合规定的商业健康保险产品的,应当及时向代扣代缴单位提供保单凭证。扣缴单位自个人提交保单凭证的次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。”

因此,个人购买商业健康保险,需要按200元/月的标准分月扣除。

15.非居民个人取得房屋拆迁补偿款,是否需要缴纳个人所得税?

福建税务答:根据《财政部国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定:“一、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。”

因此,非居民个人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

16.企业为员工扣缴个人所得税时,是否可以先不扣除税延养老保险,等到汇算清缴时再有个人申报扣除?

福建税务答:根据《国家税务总局关于开展个人税收递延型商业养老保险试点有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第21号)规定:"(一)取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人

……

个人因未及时提供税延养老扣除凭证而造成往期未扣除的,扣缴单位可追补至应扣除月份扣除,并按《通知》规定重新计算应扣缴税款,在收到扣除凭证的当月办理抵扣或申请退税。个人缴费金额发生变化、未续保或退保的,应当及时告知扣缴义务人重新计算或终止税延养老保险税前扣除。除个人提供资料不全、信息不实等情形外,扣缴单位不得拒绝为纳税人办理税前扣除。”

因此,企业为员工扣缴个人所得税时,应当在收到凭证的当月扣除税延养老保。

17.国家奖励科技人员取得职务科技成果转化现金奖励,是否可以免征个人所得税?

福建税务答:根据《财政部税务总局科技部关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕58号)中规定:“一、依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校(以下简称非营利性科研机构和高校)根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月‘工资、薪金所得’,依法缴纳个人所得税。

……..

五、科技人员享受本通知规定税收优惠政策,须同时符合以下条件:

一、科技人员是指非营利性科研机构和高校中对完成或转化职务科技成果作出重要贡献的人员。非营利性科研机构和高校应按规定公示有关科技人员名单及相关信息(国防专利转化除外),具体公示办法由科技部会同财政部、税务总局制定。

二、科技成果是指专利技术(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及科技部、财政部、税务总局确定的其他技术成果。

三、科技成果转化是指非营利性科研机构和高校向他人转让科技成果或者许可他人使用科技成果。现金奖励是指非营利性科研机构和高校在取得科技成果转化收入三年(36个月)内奖励给科技人员的现金。

四、非营利性科研机构和高校转化科技成果,应当签订技术合同,并根据《技术合同认定登记管理办法》,在技术合同登记机构进行审核登记,并取得技术合同认定登记证明。

非营利性科研机构和高校应健全科技成果转化的资金核算,不得将正常工资、奖金等收入列入科技人员职务科技成果转化现金奖励享受税收优惠。”

因此,国家奖励科技人员取得职务科技成果转化现金奖励个人所得税符合上述文件规定条件的,可以从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。

18.个人购买税收递延型商业养老保险的支出,是否可以在个人所得税税前扣除?

福建税务答:根据《财政部税务总局人力资源社会保障部中国银行保险监督管理委员会证监会关于开展个人税收递延型商业养老保险试点的通知》(财税〔2018〕22号)规定:“一、关于试点政策

……

二、试点政策内容。

对试点地区个人通过个人商业养老资金账户购买符合规定的商业养老保险产品的支出,允许在一定标准内税前扣除;计入个人商业养老资金账户的投资收益,暂不征收个人所得税;个人领取商业养老金时再征收个人所得税。具体规定如下:

1.个人缴费税前扣除标准。取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低办法确定。取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者,其缴纳的保费准予在申报扣除当年计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照不超过当年应税收入的6%和12000元孰低办法确定。

2.账户资金收益暂不征税。计入个人商业养老资金账户的投资收益,在缴费期间暂不征收个人所得税。

3.个人领取商业养老金征税。个人达到国家规定的退休年龄时,可按月或按年领取商业养老金,领取期限原则上为终身或不少于15年。个人身故、发生保险合同约定的全残或罹患重大疾病的,可以一次性领取商业养老金。

对个人达到规定条件时领取的商业养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入‘其他所得’项目。”

因此,取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的税收递延型商业养老保险费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6%和1000元孰低办法确定。取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者,其缴纳的保费准予在申报扣除当年计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照不超过当年应税收入的6%和12000元孰低办法确定。

19.企业给员工发放高温补贴,是否需要代扣代缴个人所得税?

福建税务答:一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:

……

三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

……”

二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号)第十条规定:“个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。”

另根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定:“二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

三、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。”

因此,企业发放员工发放高温补贴属于从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助,需要代扣代缴个人所得税。

20.企业员工发放工会福利费,是否需要代扣代缴缴纳个人所得税?

福建税务答:一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)规定:“第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税:

……

四、福利费、抚恤金、救济金;

……”

二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令707号)第十一条规定:“个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。”

三、根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发(1998)155号)规定:“一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

……

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

……”

因此,企业员工发放工会福利费,应按照工资薪金所得代扣代缴个人所得税。

20.员工内退取得企业发放的一次性补偿金,应如何缴纳个人所得税?

福建税务答:根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:“五、关于解除劳动关系、提前退休、内部退养的一次性补偿收入的政策

……

三、个人办理内部退养手续而取得的一次性补贴收入,按照《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定计算纳税。”

另根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定:“一、关于企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题。

实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按’工资、薪金所得’项目计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的’工资、薪金’所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的’工资、薪金’所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的’工资、薪金’所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。”

因此,员工内退取得企业发放的一次性补偿金,应按照上述文件规定缴纳个人所得税。

21.居民个人从境外取得收入,应如何缴纳个人所得税?

福建税务答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第二十条规定:“居民个人从中国境内和境外取得的综合所得、经营所得,应当分别合并计算应纳税额;从中国境内和境外取得的其他所得,应当分别单独计算应纳税额。

另根据《中华人民共和国个人所得税法》第七条规定:“居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。”

因此,居民个人从境外取得收入,需要并入综合所得或经营所得计算缴纳个人所得税,但可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额。

22.外籍个人在境内居住时间不超过183天但已缴纳社保费,是否可以在工资、薪金所得个人所得税税前扣除?

福建税务答:根据《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号)规定:“二、非居民个人扣缴方法

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;

……”

因此,非居民个人在境内缴纳的社保费用不能在工资、薪金所得个人所得税税前扣除。

23.退休人员收到补发的职业年金,应如何缴纳个人所得税?

福建税务答:根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:“四、关于个人领取企业年金、职业年金的政策

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税〔2013〕103号)规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。”

24.老师参加高考监考收到监考费,应如何缴纳个人所得税?

福建税务答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定:“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

……”

另根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定:“个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

一、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

二、劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

……”

因此,如果监考费是老师任职受雇的学校以工资薪金的方式支付老师,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;如果监考费是作为劳务报酬由其他单位发放的,就按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

25.购买商业健康保险产品,超过当年个人所得税扣除限额的,是否可以结转到以后年度扣除?

福建税务答:根据《财政部国家税务总局保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定:“一、关于政策内容

对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。

……

四、关于税收征管

单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,单位负担部分应当实名计入个人工资薪金明细清单,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。”

因此,购买商业健康保险产品,超过当年个人所得税扣除限额的,不可以结转到以后年度扣除。

26.合伙企业的合伙人是自然人,在公司任职,能按工资薪金扣缴个人所得税吗?

北京税务答:根据《中华人民共和国个人所得税法》、《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)和《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)的规定,合伙企业合伙人从合伙企业取得的所得,应比照“经营所得”计算缴纳个人所得税,不属于工资薪金所得。

27.单位老员工推荐新员工入职(该行为不属于其日常工作范围)而获得的单位发放的奖励怎么报个税?

厦门税务答:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。此项奖励仍应按照工资薪金所得计税。

28.企业组织职工疗养(去某地旅游)是否缴纳个税?

厦门税务答:需要缴纳个人所得税。根据《财政部国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2004〕11号)规定,按照我国现行个人所得税法律法规有关规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。因此,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

29.离退休人员取得原单位发放的奖金及补贴,如何缴纳个人所得税?

厦门税务答:根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:“离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。”

30.劳动合同到期后,不再续聘所发放的补偿金如何缴纳个人所得税?

厦门税务答:解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税内容,是建立在个人与用人单位解除劳动关系的基础上的。也就是说,只有符合劳动合同法中规定的解除劳动关系情形的,才可以适用本通知规定执行。因此,劳动合同到期后,不再续聘所发放的补偿金不属于财税〔2018〕164号文规定的解除合同的一次性补偿金,应在发放当月合并工资薪金计税。

来源:小颖言税

为中小企业提供专业的税法咨询与纳税方案咨询,帮助纳税人在现行法律框架内,完成税务合规、社保合规。喜欢的请关注我们,谢谢!

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《个税导入工资表模板(新版个税~工资&薪金~思维导图)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/caishui/36085.html
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343