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个人独资企业的工资可以扣除吗(独资企业的老板究竟应不应该给自己发工资,有说节税有说不交税?)

本文核心要素如下:个人独资企业个人所得税可以扣本人工资吗、个人独资企业的工资可以扣除吗

个人独资企业个人所得税可以扣本人工资吗

文章摘要:因此,采用核定征收的个人独资企业,给老板自己发工资,于降低个人所得税(经营所得)毫无裨益;个人独资企业的个人所得税有核定征收和查账征收两种方式,无论哪种方式,是否发工资,都对其个人所得税不受影响(一)个人独资企业的核定征收的情况核定征收个人所得税方式包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收;

个人独资企业的老板应不应该给自己发工资,这个问题的本质是个人所得所得税前扣除项目的范畴。包含了三方面的内容:

一、劳动者有获取报酬的权利。

无论是劳动法的细则,还是人们生活的常态及惯例,劳动者付出劳动有获得相应报酬的权利。

这里的劳动者,不仅仅包括企业老板,也包括所有的脑力劳动者和体力劳动者。

个人独资企业的老板作为劳动者,服务于个人独资企业。可以从个人独资企业获得对应的劳动报酬的权利,个人独资企业依据劳动者付出的劳动量,须付出相应报酬的义务。

因此,个人独资企业的老板,从个人独资经营主体获取工资薪金,属于正常情况,给自己发工资合理。

二、給自己发工资能税前扣除吗?

个人独资企业适用的是个人所得税。根据经济法律关系当中,对于个人独资企业个人所得税税前扣除项目的规定,个人独资企业负责人的工资不得在税前扣除。

因此,单从税务规划看,个人独资企业给老板发工资,没有实质意义。并不能有效降低个人所得税(经营所得)税负。

三、个人独资企业所得税征收方式之核定征收

如果个人独资企业所得税采用核定征收办法计缴的,相对于查账征收的税前扣除项目,对核定征收企业没有影响。

因此,采用核定征收的个人独资企业,给老板自己发工资,于降低个人所得税(经营所得)毫无裨益。

四、综述

综上所述,老板参与个人独资企业的劳动,按照市场价格获得劳动报酬合理合法。但是,从税务规划看,无论是核定征收,还是查账征收,给老板发工资的行为,都不能据此降低个人所得税(经营所得)税负。

个人独资企业老板给不给自己发工资,从个税节税上来说,没什么意义。

一、个人独资企业的老板缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税

个人独资企业不缴纳企业所得税,是企业所得税法没有把个人独资企业归入征收企业所得税的范围,而不是个人独资企业的什么特点。如果把其归入征收企业所得税的范围,那个人独资企业也得交啊。

所得税法的这个划分,我想主要是个人独资企业不是企业法人,不能独立承担民事责任,其民事责任而由个人独资企业主来承担。

个人独资企业按“经营所得”分以下5级税率缴纳个人所得税。

个人独资企业的个人所得税有核定征收和查账征收两种方式,无论哪种方式,是否发工资,都对其个人所得税不受影响

(一)个人独资企业的核定征收的情况

核定征收个人所得税方式包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收。

1、实行定期定额征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:

应纳所得税额=收入总额×核定征收率;收入总额为不含增值税收入额,每月收入额不同,征收率不同。已深圳市为例,月度不超过10万,个税为0;10-30万,税率为0.8%;超过30万,税率为1%

2、实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率(按上图适用5级税率);

应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率;收入总额为不含增值税收入额;应税所得率一般按行业设置税率,以深圳市为例娱乐业20%,其他行业5%。

3、实行定率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:

应纳所得税额=收入总额×核定征收率;收入总额为不含增值税收入额。以深圳为例,征收率为0.8%。涉及深圳的举例,请参见国家税务总局深圳市税务局公告2019年第3号。

在核定征收的情况下,个人独资企业主的个税与其是否发工资无关,与企业的收入有关。

(二)个人独资企业查账征收的情况

在查账征收方式下,计算完个人独资企业的应纳税所得额后,根据上图5级税率计算。

个人独资企业的应纳税所得额=企业的收入-企业的成本和费用+税法的调增-税法的调减。

如果个人独资企业给企业主发工资,则工资包括在企业的成本和费用中,无论发还是不发,对于企业主的工资,税法只承认6万元/年的工资费用扣除。工资给企业主发30万,也是按6万元/年的费用扣除,一分钱不发,也是扣除费用6万元/年。该内容详见《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令707号)第15条倒数第二段。

综上,个人独资企业的老板无论给自己发工资与否,与其个人是否节税没有关系。

独资企业老板可以给自己发工资,但是呢,投资者的工资不得在税前直接扣除,只能扣除5000元每月的基本扣除费用。即使开了工资,也要在个税前调增。并不会节税。

个人独资企业的老板到底应不应该给自己发工资?简净轩认为还是应该给自己发工资的。

个人独资企业属于商业非法人,所谓商业非法人,指的是从事商业活动,但这个组织本身不具有独立的民事行为能力,虽然名字是某某某公司,实际上要以个人名义进行法律活动。这种类型的公司,在税务上核定的所得税税种中,缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。

个人独资企业的企业主,想要从企业获取资金,可以通过两种方式:工资薪金和经营所得。

工资薪金是企业支付给员工的劳动报酬。工资薪金作为人工成本重要的构成部分,是可以在企业计算利润的时候扣除的,所以,给自己发工资,可以当做成本费用,利润变少,应纳税所得额就变少,缴纳的个人所得税就变少了。

如果一个企业的企业主在中年阶段,上有老下有小,在5000起征点的基础上,加上专项扣除和专项附加扣除,可能月薪10000都不用交所得税。比如两个孩子,父母均在世,再加上房贷利息,月入10000也不用交税。即使超了,不超过36000元的部分,税率最低是3%,而经营所得呢,最低的税率是5%。

个人综合所得是7档税率,分档更细,而个人经营所得是5档税率,就像筛子一样,个人综合所得更容易找到适合自己的税率,应该在用尽了综合所得的税收筹划以后,再去考虑经营所得。

总之,根据目前的情况看,给自己发工资,让自己的工资成为企业的经营成本,是最好的处理方式,并且还能解决自己的社保等福利保障,是一举两得的好事。

如果这个独资是个人独资企业,那么老板可以适当给自己领点生活费,要说通过发高工资来节税,没有这个必要,也达不到这个目的。

1.个人独资企业的纳税

因为个人独资企业不具有法人资格,不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税。但是具体怎么交,还要看这个企业的税收征收方式。

如果是查账征收的,那么按照收入-成本费用损失来计算应纳税所得,然后根据5%-35%的五级累进税率来计算个人所得税。这个时候虽然可以把工资做成费用,但是在所得税计算的时候,投资者是按照费用扣除标准来扣(现在是5000元/月),而不是扣除工资。所以,通过发工资想增加税前的扣除,是不行的。

如果企业是采用的核定征收,那么可能是核定应税所得率,也可能是核定征收率。在核定应税所得率的情况下,需要先按照应税所得率来计算应纳税所得额,然后再比照五级累进税率来计算个人所得税。这时候税收的多少主要与应税所得率有关,扣除项目,与最后的纳税并没有必然的关系,所以也不用费脑筋去增加各个扣除项目。同样,如果是采用的固定征收率,也与扣除项目无关。所以说给自己发高工资,也许并无助于节税。

2.个独企业老板需要注意的问题

所以,对于个人独资企业的老板来说,应该要注意自己企业的个税征收方式,根据征收的方式来判断自己企业的税收情况。同时,也不要用一些不恰当的方式来节税,比如将家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合,如果划分不清的,全部都不能在税前扣除的。即使是要选择一些所谓的税收洼地去进行注册,也要注意相关的风险。

回到本题,老板也需要一点生活费的,所以可以给自己发工资。但工资不能税前扣除,仅能够扣除基本生活费。所以,这个举动对于减轻税负没有太大影响。

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发,一定要发

1、在道理上来讲,自己虽然是老板,但自己也干活呀,给自己发一份工资不好吗~

2、从节税的角度来说确实有这个作用,虽说企业最后挣到的钱,都是你的,但你最后还是要交税的呀,20%个税,和每月发工资支一点出来的个税比较起来,还是有区别的呀~

或许节约下来的钱你看不上眼,但作为企业经营有很多地方是不打折扣的,比如你社保扣款,差一块钱也扣不上,你缴税的时候还希望别人给你打折吗?老板更能明白每一分钱都是钱的概念,苍蝇再小也是肉的道理吧。

3、发工资,形成的薪资流水,很多时候也是有用的呀~稳定的收入来源。

如果你是个人独资企业,就是不交企业所得税的。不想有限公司,还要根据利润缴纳企业所得税,他们就更得发工资了,为了尽量把成本坐高,把利润做低,好少交一些企业所得税。最后股份分红还要交个人所得税,会重复缴税。

但个人独资企业,账上剩下的钱,要提到个人卡上,直接按照20%个人所得税缴税就可以了。

例如,你个人独资企业,一年下来利润100万,把钱从公账拿出来,交20万的税,剩下80万都是你的;

如果是有限公司,先缴纳企业所得税,一般是15-25%不等。就按20%算吧,缴完企业所得税剩下80万,80万从公账到个人卡,还要交20%个人所得税,最后就只剩64万了。

老板,16万给多买几个包包,你说它好不好呀~??

↗\。

个人独资企业无需缴纳企业所得税,但是需要缴纳个人所得税。相对有限公司和股份公司的企业所得税,两者之间政策差距到底有多大呢?

个人独资企业的优势。

1、制度特征。个独企业为无限责任制,个人与企业之间资产不分家,互相转移不涉税。企业属于个人,一人说了算。

2、税负优势。个独企业本身只需缴纳个人所得税,而企业缴纳的是企业所得税。企业利润转移到个人时,个独企业不交税,一般企业股东分红需缴纳个人所得税20%。

由于个独企业可申请核定征收的方式纳税,而一般企业规模较大时税局不予核定,必须有相应的成本发票才能税前扣除。

由于很多招商引资园区都有地方优惠政策,个独企业可以将综合税负降低至1.5%。而一般企业最优惠税率在5%左右,利润超过300万税率就是25%。

案例分析:

广州某科技公司每年营业额2500万,今年需要拿出500万出来分红,或者发工资。那么怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)

以小规模利润500万开票举例

增值税:500/1.03*3%=14.56万

附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万

所得税:500/1.03*0.9%=4.36万

总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,

节税比例高达90%以上

企业如何充分享受国家税收优惠及核定征收政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内

总之,如果企业没有进项发票,一方面要分析没有取得发票的原因,及时评估企业纳税状况,并采取相应措施,解决没有进项发票的原因;另一方面如果企业在经营中确实无法取得增值税进项发票,那么可以选择为小规模纳税人,就可以规避没有进项发票的问题。

老板是老板,税是税,薪水是薪水,应该不应该那是老板的事情,作为一个老板,那是老板怎么运作的事情……

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文章名称:《个人独资企业的工资可以扣除吗(独资企业的老板究竟应不应该给自己发工资,有说节税有说不交税?)》
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