作者:可靠山雀5
现在很多老板都会注册一家个人独资企业,那为什么要设立个人独资企业呢?其实很多老板都不知道个人独资企业是可以节税的,那如何通过个人独资企业进行节税呢?下面由刘律师给大家详细介绍一下。
–什么是个人独资企业?
个人独资企业是指依法在中国境内设立的,由个人投资,归个人所有和控制,由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。 常见的形式有xx中心,xx工作室等。
–个人独资企业都要交哪些税?
个人独资企业不需要缴纳企业所得税,个人独资企业缴纳的是个人所得税,区别于有限责任公司有限责任要缴纳25%的企业所得税,交完企业所得税后,向股东分红,股东还要缴纳20%的个人所得税。
–如何利用个人独资企业节税?
一、定价转移。也叫利润转移,就是将公司的利润从高税率的公司转移到低税率的公司,以此来享受低税率优惠。
二、业务转移。将有限责任公司的业务转移到个人独资企业来进行,享受个人独资企业的低税率优惠。
三、工资代发。改变收入的性质,把工资收入、劳务收入和提成奖金收入变更为经营所得收入,从而享受低税率。以企业的高管为例,可以把企业与高管之间的劳动关系转变为企业与个人独资企业之间的业务往来,原公司发给高管的工资就变成了个人独资企业所得,从而享受个人独资企业的税收优惠。
–个人独资企业节税效果如何?
如果您的企业是有限责任公司。您的企业需要缴纳以下税费:–6%~33%的增值税
–25%的企业所得税
–20%的股息红利(个人所得税)
有限责任公司的正常税负为40%,暂时不考虑小型微利企业的优惠政策和特殊地区的优惠政策。
案例分析:假设您有一家有限责任公司,刨除企业各项营业成本后,公司年的利润为1,000万元,那么各项税额对应如下:
–企业所得税:1,000万×25%=250万
–股息红利的个人所得税(股东分红):(1,000万-250万)×20%=150万
合计250万+150万=400万,公司年利润1,000万,需要缴税400万,综合税负40%,也就是说公司一年1,000万的纯利润需要缴纳400万的税款。
如果我们今天注册的是个人独资企业,在扣除各项经营成本后利润也是1,000万,因为不需要缴纳企业所得税,我们只需要缴纳个人所得税,根据《2019新个税法》规定,个人独资企业的生产、经营所得(公司年底分红股息红利计算,税率20%)按5级超额累计税率计算最低5%,最高35%,详见下图:
经 营 所 得 |
|||
级数 |
全年应纳税所得额 |
税率 |
速算扣除数 |
1 |
不超过3万元 |
5% |
0 |
2 |
超过3万至9万元部分 |
10% |
1500 |
3 |
超过9万元到30万元的部分 |
20% |
10500 |
4 |
超过30万元到50万元的部分 |
30% |
40500 |
5 |
超过50万元的部分 |
35% |
65500 |
T
1,000万×35%-6.55万(速算扣除数)=343.45万元,也就是说1,000万的利润,您需要缴纳个人所得税为343.45万的税款,税负约为34.3%,这时候虽然说有了一定的节税效果,但离理想状态还差的太远。
如何才能将节税效果发挥到最大呢?
答案是核定征收,核定征收是税收策划的灵魂,税务机关对于个人独资企业个人所得税的征收方法有两种,一是查账征收,二是核定征收,具体采用哪种征收方法由企业主管税务机关确定。
假设你在一个产业园区注册了一家个人独资企业,企业年利润1,000万元,企业核定应税所得率为10%,那么个人独资企业最终所需缴纳的税款计算方式为:应纳税所得的1,000万×10%=100万
经营所得个税100万×30%-4.05万=25.95万
也就是说1,000万的利润,最终您需要缴纳的税款是25.95万元,综合税负2.59%,400万和25.95万的税收差别平摊到每位分行的股东身上,都是一笔不小的收入。
国家为了支持部分地区经济发展,在全国各地设置了产业园区,企业到有税收优惠政策的产业园区注册,不仅节税而且合理合法。
作者:刘晓丽,山东瀛岱(威海)律师事务所律师,关注我,为你分享更多法律故事和精彩案例。