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快过年了,年底双薪怎么办才能少交个人所得税?
距离2019年底只有两个多月了。作为一个高收入群体,你也应该开始考虑税收筹划,特别是企业股东、高管、作家、经理和其他高薪人士。在年底获得高额股息的同时,你还需要缴纳高额税款。最初,国家税收的设计也是为了使高收入做出更多的贡献。高收入和更多的税收自然会增加。此外,在创业过程中,投资股票、股权分配和股权转让不可避免地涉及税收问题。然而,许多企业家经常因为不懂税而付出很多冤枉钱。
然而,公民也有权进行税收筹划,通过法律手段减少税收,这实际上是合理和合法的。我们利用国家法律认可的方式进行税收筹划,改变经营模式,税收情况完全不同。
税率这么高,股东分红怎么节税?
根据个人所得税规定,个人股东取得企业分配的股息和股息时,应当依法缴纳20%的个人所得税。因此,每年年底,股东的股息表面上都是可观的,但扣税后却大幅缩水。假如有50万的年底分红,就需要缴纳10万元的分红个税,对于大家来说税收压力也是相当重了。那么面对企业分红时要怎么缴税,怎么才能合理节税?
举个栗子:
2018年底,上海某建筑公司股东李先生获得公司股息200万元。根据税收相关规定,他需要缴纳20%的个人所得税,即应纳税200万元*20%=40万。如何规划这类分红税?
充分利用国家税收政策,可以帮助您大大减轻企业和个人的税收负担。今天,我将介绍个人独资 批准征收 园区注册的方式,在上海、湖北等园区设立个人独资企业,享受地方政府园区的税收优惠政策。
在园区设立个人独资企业,比如个人工作室进行生产经营行为,个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率按行业应税所得率核定征收。个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。小规模总税负不高于。5.18%,通过这种筹划方式,分红时不需要再缴纳20%的个人所得税。
如果股东李先生在园区设立个人独资企业并纳税,通过正常经营行为进行税收筹划,也是200万元。规划后,纳税情况如下:
增值税:5.8万元
个人所得税:约2.76万元
总税金:8.56万元
综合税率:8.56÷200=4.28% ,节税高达80% 。
新年快到了。年底双薪怎么办才能少交个人所得税?