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增值税发票包含企业所得税吗(公司50万进货,卖了一百万,没进货发票,要开出百万的发票,老板会赚多少钱?)

文章内容核心观点提取:公司没有税务登记可以开发票吗、增值税发票包含企业所得税吗

公司没有税务登记可以开发票吗

文章摘要:我开公司的我来说下,按正常的商业一般纳税人来计算(假定税务部门不以无进项发票追究你虚开发票),如果50万进货无任何发票的话,要按照销售额100万全额缴增值税,100万16%增值税是13.8万左右,地税的教育附加,地方教育附加,城建,防洪,合同印花税等等大概2万,企业所得税是税后利润额的25%,因无进货发票无法认定商品成本,会按照销售额减前面的税额计算,也就是100-13.8-2=84.2?25%=21.05,净利润也就成了100万减13.8万减2万减21.05万=63.15万,如果要从公司账户将钱提现到个人名下还要缴纳20%的个人所得税也就是12.63万,就变成了50.52万,因为你没票所以进货一般都是现金支付,所以这50.52万去掉你前期从自己口袋里垫付的50万现金,恭喜你没赔钱还赚了0.52万元,这中间还没有考虑提取利润做盈余公积金教育经费等也没有考虑人员开消公司运营等费用,如果都算进去会赔钱,一般应该不会有人这么操作,实在进货方无法提供发票一般都会考虑找其他途径代开一些发票进来抵消部分成本也就是俗称的买发票,但这样你就违法了涉及到这几十万的税款,如果被查到不但几倍罚款也够判几年了,所以开公司需谨慎,进来容易出去难啊;2.城建税、教育费附加、地方教育费附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38万元3.印花税:88.5*万分之三=0.027万元4.企业所得税:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77万元备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣5.净利润:88.5-50-1.38-0.027-21.77=15.32万元备注:按照实质重于形式的原则,50元的购货成本应当在利润表中列支,只是在所得税汇算清缴时,不能税前抵扣6.提取法定盈余公积金:15.32*10%=1.53万元7.可分配利润:15.32-1.53=14.79万元8.个人所得税:14.79*20%=2.96万元9.可分到老板手中钱:14.79-2.96=11.83万元10.老板实际收益:11.83+1.53*(1-20%)=13.05万元备注:留存在企业的法定盈余公积金1.53万元,扣除个税后,1.53*(1-20%)=1.22万元算是老板实际收益二、小规模纳税人1.不含税收入:100/(1+3%)=97.09万元其中增值税税额:100-97.09=2.91万元备注:因小规模纳税人原本购货发票税额就不能抵扣,即使购进未取得发票,对增值税的缴纳也无实质影响,即不管有无购货发票,均要求上交2.91万元到税务;

在公司的经营中,一般会涉及到的税种有这么几个:

增值税

企业所得税

个人所得税

印花税

城建税

教育费附加

地方教育费附加

地方水里建设基金

后面几个,又统称为附加税,虽然地方水利建设基金下调了一点,在本案例中还是按照综合税率11%来计算。

从纳税人主体上又分为小规律纳税人和一般纳税人,不同的纳税主体,征收率和税率也不相同。那么到底购进时有无发票对企业的影响有多大呢?我做了一个列表:

一、小规模纳税人情况分析

1、购进有发票

假定本单位为小规模纳税人,征收率为3%,查账征收,缴纳企业所得税,享受相关国家优惠政策。企业实现利润,对股东分红时,先按照规定提取企业发展基金,再对股东进行分红,股东分红时,因为是股息所得,适用于20%的个人所得税税率。

通过上表可以看出,股东到手分红为30万。这是购进有发票的情况。下面看购进无发票的情况。

2、购进无发票

看最后的股东分红,呀,62万啊,好像比有进项发票的多啊。是啊,这是报表数据,因为购进成本的50万,没有扣除,利润就大了,利润大了,缴纳的企业所得税和个人所得税就水涨船高,如果股东最后的分红,扣除实际支出的50万成本,实际才12.6万。

对于小规律纳税人来讲,购进是否有发票,不影响增值税,影响的是企业的利润,也就是影响企业的所得税的多少。

二、一般纳税人的情况分析

实际上一般纳税人的情况要复杂一些,应该包括,进项有发票,发票是同等税率的,还有可能发票是低于16%的,比如从小规模纳税人处取得的进项,即使是代开发票,税率也不可能是16%,发票是普通发票,无法抵扣进项的,最后是直接没有取得发票的。

上图演示的是取得的50万进项是同等税率的发票,其中的购进金额部分可以直接在税前扣除。增值税的计算方法是本期销项税-本期认证并抵扣的进项税。其他的同上,最后股东到手分红为27万。

上图演示的是购进无发票的情况。同理,没有发票只能是虚增利润,利润大了缴纳的企业所得税和个人所得税基数就变大。虽然看起来,到手分红54万,但扣掉实际支付的成本50万,实际利润才是4万呐。

以上的案例,只是分析的企业的变动成本,如果加上企业的固定成本,比如人工啊,机器损耗啊,房租费用支出啊等等,企业的利润空间将会变得更小。总结来说,对于小规模纳税人,有无进项发票影响的是所得税,对于一般纳税人来说,有无进项发票影响的是增值税和所得税,从税率上来说20%的企业所得税,对于企业实际增值税税负为(假设为)3%(一般纳税人衡量增值税水平的是税负)的增值税来说,取得相应的进项发票,降低利润,少交所得税还是有很大优势的。

非请自来。

要解决问题,应该先把问题描述清楚。比如公司类型,是一般纳税人还是小规模公司,查账征收还是核定征收等,计税规则不同,应纳税计算结果不同,最终影响净利润。以小规模纳税人为例算一下吧:

假设为小规模

销售普通的货物(不考虑应税消费品等)开票100万元,印花税就要交300元,不含税销售收入为970873.78元,应纳增值税为29126.21元,相应的城建税及附加为3495.15元,各地政策各异,不考虑其他费用。

这笔业务没有进货发票,计算企业所得税就很麻烦,分别说明:

①可以扣除成本

如果50万的货物有进货发票,利润总额为467078.63元,所得税为116769.66元,净利润为350308.97元,按10%提取盈余公积35030.90元,可分配的利润为315278.08元,分红交个税63055.62元。

公司收支盈余:-500000+1000000-300-29126.21-3495.15-116769.66=350308.98元,老板可以分红315278.08元,最终到个人账上为252222.46元。

②不能扣除成本

因为没有发票,成本不能准确核算,按规定这部分成本不得在税前扣除。利润总额为967078.63元,按25%税率交所得税241769.66,净利润为725308.97元,按10%提取盈余公积72530.90元,可分配的利润为652778.08元,扣除20%的个人所得税130555.61。

公司收支盈余:-500000+1000000-300-29126.21-3495.15-241769.66=225308.98元。

没有进货发票,整笔买卖结果是公司的钱只剩22.53万元,想光明正大把钱拿到个人账户还得按20%缴纳个税,能拿多少?自己算吧,我不好意思算。

50万进的货,卖了100万,毛利是50万,如果不考虑其他费用,仅就应交税这一项,可以算一笔账:一、如果是一家小规模企业,增值税的征收率是3%,应交增值税是2.91万元,附加税0.29万元(城建税按增值税5%测算),由于进货没有发票,进货成本不能税前扣除,不考虑其他费用,企业所得税要缴纳24.27万元。购销合同印花税300元。这几个税种是必选项,其他非一般情况不再计算,需交税款27.5万元,也就是毛利还剩余22.5万元。这里的企业所得税是按查账征收方式下测算的,如果是核定征收方式,应交企业所得税是1.21万元,差距还是很大的哦。

二、如果是一般纳税人企业,增值税税率是16%,没有可抵扣的进项发票,应交增值税是13.79万元,附加税1.38万元,所得税21.55万元,购销合同印花税0.03万元,合计税款36.75万元。

我开公司的我来说下,按正常的商业一般纳税人来计算(假定税务部门不以无进项发票追究你虚开发票),如果50万进货无任何发票的话,要按照销售额100万全额缴增值税,100万16%增值税是13.8万左右,地税的教育附加,地方教育附加,城建,防洪,合同印花税等等大概2万,企业所得税是税后利润额的25%,因无进货发票无法认定商品成本,会按照销售额减前面的税额计算,也就是100-13.8-2=84.2?25%=21.05,净利润也就成了100万减13.8万减2万减21.05万=63.15万,如果要从公司账户将钱提现到个人名下还要缴纳20%的个人所得税也就是12.63万,就变成了50.52万,因为你没票所以进货一般都是现金支付,所以这50.52万去掉你前期从自己口袋里垫付的50万现金,恭喜你没赔钱还赚了0.52万元,这中间还没有考虑提取利润做盈余公积金教育经费等也没有考虑人员开消公司运营等费用,如果都算进去会赔钱,一般应该不会有人这么操作,实在进货方无法提供发票一般都会考虑找其他途径代开一些发票进来抵消部分成本也就是俗称的买发票,但这样你就违法了涉及到这几十万的税款,如果被查到不但几倍罚款也够判几年了,所以开公司需谨慎,进来容易出去难啊。最后吐槽一下前两年有些做实业的上市公司因为效益不好连年亏损,为避免被st竟然将公司名下的一线城市住宅卖出那么一套半套的就可以立刻扭亏为盈一下就避免了被st被退市的风险,这说明了什么?说明了你累死累活担惊受怕的做实业可能最后亏得倾家荡产没准还能混进班房去,但你拿做生意的钱在一线城市随便买上那么一套半套的住宅你就可以比一些上市公司老板过得还滋润了,这就是为什么房地产价格能一直这么疯狂上涨的很大一部分因素

很有意思的问题。

楼上很多朋友帮这家公司算过账,按照最保守、最保险的方式,交完所有的税,这100万能赚到的钱肯定会所剩无几,能有10万就不错了。

所以,我想,我们可以说道说道“50万采购没有发票”的一些“特别”情形,看公司能不能赚到钱。

1、公司有内账和外账。正常情况下,内账走无票业务,外账走有票业务。然后有天会计突然发现,销售票开超了,有采购发票票的成本不够。那怎么办?先做在暂估,下个月再开票补上,增值税和所得税基本上都能赶得上。这样的话,满打满算20万应该能有的。(现在金税三期上线后,大家都知道这样做风险很大,估计只有少数公司还会再铤而走险吧)

2、有些行业有税收优惠,所得税和增值税有返回或减免政策。这些行业的公司不在乎多交税,反正最后能退回来,于是,在向采购方采购的时候,就不要票,借此把采购成本压低一点。最后算下来,的确能赚更多。看起来没啥问题,不过,发票管理有要求,采购必须索要发票,否则也会被处罚的,所以还是需要注意。

3、还有就是一些特殊业务着实没有票。比如农产品收购,对方公司破产了,或者跟个人的业务。只要业务真实,打款凭据、交货单、验收单、合同之类的这些手续齐全,正常入账、所得税税前抵扣都是么有问题的。并不是所有税前抵扣都需要发票,只要是真实、合理的成本,是允许所得税税前抵扣的,当然咯,有票更好更省事。或者,保险起见,还可以去税务机关申请代开发票,如果不是免税的农产品,可能要帮上家补缴增值税,但比50万完全不能抵扣所得税利润要好,正常那可是25%的税率。最后下来,在增值税上损失些,赚个10多万还是没问题的。

小编作为一名注册会计师,很荣幸能够回答这个问题。因问题信息并不完整,回答问题前需要基于一些假设:(1)不考虑其他收支业务;(2)也不考虑其他特殊情况,如税收优惠,企业所得税税率为25%;(3)无需弥补以前年度亏损,企业利润全部分红;(4)按照最新的一般货物销售税率,一般纳税人增值税税率13%,小规模纳税人3%。

根据增值税纳税人性质可分为一般纳税人和小规模纳税人,因此在计算收益可分为2种算法,具体如下:

一、一般纳税人

1.不含税收入:100/(1+13%)=88.5万元

其中增值税销项税:100-88.5=11.5万元

备注:因货物购进无发票,增值税进项税不能抵扣,销项税11.5万元需要全额上交税务。同时增值税是价外税,不影响利润。

2.城建税、教育费附加、地方教育费附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38万元

3.印花税:88.5*万分之三=0.027万元

4.企业所得税:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77万元

备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣

5.净利润:88.5-50-1.38-0.027-21.77=15.32万元

备注:按照实质重于形式的原则,50元的购货成本应当在利润表中列支,只是在所得税汇算清缴时,不能税前抵扣

6.提取法定盈余公积金:15.32*10%=1.53万元

7.可分配利润:15.32-1.53=14.79万元

8.个人所得税:14.79*20%=2.96万元

9.可分到老板手中钱:14.79-2.96=11.83万元

10.老板实际收益:11.83+1.53*(1-20%)=13.05万元

备注:留存在企业的法定盈余公积金1.53万元,扣除个税后,1.53*(1-20%)=1.22万元算是老板实际收益

二、小规模纳税人

1.不含税收入:100/(1+3%)=97.09万元

其中增值税税额:100-97.09=2.91万元

备注:因小规模纳税人原本购货发票税额就不能抵扣,即使购进未取得发票,对增值税的缴纳也无实质影响,即不管有无购货发票,均要求上交2.91万元到税务。同时增值税是价外税,不影响利润。

2.城建税、教育费附加、地方教育费附加:2.91*7%+2.91*3%+2.91*2%=0.35万元

3.印花税:97.09*万分之三=0.029万元

4.企业所得税:(97.09-0.35-0.029)*25%=24.18万元

备注:因货物够进无发票,购进成本50万元不能税前抵扣

5.净利润:97.09-50-0.35-0.029-24.18=22.53万元

备注:按照实质重于形式的原则,50元的购货成本应当在利润表中列支,只是在所得税汇算清缴时,不能税前抵扣

6.提取法定盈余公积金:22.53*10%=2.25万元

7.可分配利润:22.53-2.25=20.28万元

8.个人所得税:20.28*20%=4.06万元

9.可分到老板手中钱:20.28-4.06=16.22万元

10.老板实际收益:16.22+2.25*(1-20%)=18.02万元

备注:留存在企业的法定盈余公积金2.25万元,扣除个税后,2.25*(1-20%)=1.8算是实际收益

别扯太多了,要是扯那么多,老板一毛钱没得赚,还要赔。而事实上进货50万,卖100万,老板就能赚50万。不说50万,至少能赚45万,谁做过老板谁知道。

老板都不傻,报价都有含税价与不含税价。如果是一般纳税人增值税现在改为16%,但事实上如果报含税价都在8-10%之间。进货没有发票的多去了,别跟我说合不合法,要是这么说你把中国所有的创业的当老板的全抓起来都枪毙了,也没有几个是冤枉的。如果小规纳税人加上地税(城建税,教育附加税等)一般是3.5%。如果是后者开票就会多加3.5%。没有那个老板傻到说先谈好价格卖了,然后再帮你开票,这在现实中不可能发生。

你非要较真100万开增值税没有抵扣就要交16万,没有进项发票无法计算成本100万还要交25万的企业所得税(企业所得税是企业净利的25%),还要交个人红利所得税20%(9万的20%就是1.8万)。再扣掉中间七七八八的费用,老板就亏钱了呗。你们见过有几个老板会亏钱的。所以别净扯些没用的。

作为一名在企业工作多年的财务人员,来谈谈这个问题。

因为问题并没清楚指明是一个月的业务还是一年的业务,所以会计也无法正确计算出能赚多少钱。会计核算的前提条件是需要会计假设成立的。

首先对公司来讲,如果公司是一般纳税人根本不会出现这种问题,一般纳税人企业会计在开票时都会核对进项发票,特别是问题中所述的贸易公司,如果没有进项,绝对不可能开出销项发票。

一、所以存在问题中所述的公司只可能是小规模纳税人,我们也假设100万是公司一年的销售。

我们就按2019年政策来看看公司能赚多少钱。

小规模纳税人没有进项抵扣,所以有没有进货发票对增值税和附加税没有影响。

交增值税=100/1.03*3%=2.9126万元

交附加税=2.9126*12%(城建7%+教育3%+地方教育2%)=0.3495万元(2019年新政策有些地方可能减半征收,这里不减。)

再来算下企业所得税:

交企业所得税=(100-2.9126-0.3495)*25%(2019新政应税所得低于100万减按25%计算)*20%(小微企业减按20%税率计算)=4.8369万元。

公司利润(实)=100-2.9126-0.3495-50-4.8369=41.901万(未计算其他小税种和费用)

50万进货不开票省税1.5万,50万进货未计入成本多缴了2.5万,实际就多缴了一万元左右。如果是年销售金额超出了一百万,那么实际多缴的金额就会大出许多,超的越多多缴的就越多。

当然上面的情况指的是2019整个年度,如果在2019年度只开了100万的票,而且是每个月平均开具的,那么根据新政策月销售10万以下免增值税,连增值税和附加税都省了,那就赚的更多了。

二、再假设公司是一般纳税人,100万是公司一个月的销售额,这种情况基本是不可能的。

交增值税=100/1.16*16%=13.7931万元

交附加税=13.7931*12%(城建7%+教育3%+地方教育2%)=1.6552万元

交企业所得税=(100-13.7931-1.6552-50(暂估入库))*25%=8.6379

为什么要暂估入库呢?不管是生产企业还是贸易公司,必须得暂估入库,如果不暂估那么进销存帐就会是负数,库存也可能为负数,会计报表也无法申报,如果是用ERP系统那更没办法操作。

问题是暂估入库没有进项发票后面如何平帐呢?会计的一个造假会引起连锁反应,给自己挖坑,或许祸害的是后面接手的会计。

公司利润(实)=100-13.7931-1.6552-50-8.6379=25.9138万(未计算其他小税种和费用)

欢迎各位多提宝贵意见,共同探讨企业财税问题!

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因为没有进项发票,所以没有进项抵扣。一百万的卖价,增值税:100/1.16*0.16=13.8万;增值税附加:13.8*0.12=1.656;企业所得税(销售费用按照千分之五计算):(100-13.8-1.656-0.5)*0.25=21万;年底纯利润的10%提取盈余公积:(100-13.8-1.656-0.5-21)*0.1=6.3;合同印花税万五:0.05

以上所有税费总额:13.8+1.656+0.5+21+6.3+0.05=43.3万;即使客户给你100%的预付款(壹亿年也不会碰上这样的有钱但是智商为零的客户),但是要求当月或者提前提供全额增票,则扣除以上税费后=100万-43.3万=56.7万。老板从对公账户上提取56.7万用于支付进货款需要缴纳20%个人所得税,到老板手里就剩下56.7*0.8=45.36万!!

恭喜你,百万老板!你这笔生意做赔了。赔钱还是小事,因你没有进项发票,但是又给客户开了销项发票,你这属于虚开增值税发票,且金额巨大!!将面临刑事犯罪起诉!等待百万老板的将是不少于10年的免费三餐!!恭喜你老板,你挣到了长期饭票[骷髅]

不管是从个人还是个体工商户还是从公司(一般纳税人、小规模纳税人)那里买的货物,买家都有权利要求对方开增值税发票,自己不能开的可以去税务局代开。(这是合理合法正规的做法)

现实中有好多开票一个价不开票一个价的卖家。如果卖方实在是无法提供发票,那么买方可以自己想办法zhaopiao。比如说自己找几个人去税务局申请代开增值税发票,或者和自己其他供应商商量一下走个账,这样就有进项票了。不过最后的结果根据买方的经营范围和纳税人认定不同而有一定的差别。如果买方经营范围没有此项业务,那么这就属于营业外收入了。如果买方属于小规模纳税人那么他的利润就是((100万/(1+适应增值税税率))-50万-税金及附加)*(1-所得税税率)。如果买方属于一般纳税人那么他的利润就是((100万/(1+适应增值税税率))-(50万/(1+增值税专票进项票税率))-税金及附加)*(1-所得税税率)。如果买卖双方都是个体户都不需要开发票,那么利润就是(售价-进价)(注意此处没有考虑个体工商户经营者的个人所得税)。对于公司(一般纳税人、小规模纳税人)而言在zhaopiao的时候可以适当的调整进项票的金额50万,但是不要超过销售的金额,这样到最后交的所得税就会减少但是会有相应别的费用增加最后还是需要财务自己进行比较(这样做不合法,被查出来之后麻烦很大)。

这个问题属于纳税筹划范围。首先所有的经营要在经营范围内,其次要对企业缴纳的税种明确,第三要提前规划,公司还有多少进项票没抵扣,这个月要开多少票,已经开了多少,是否能够有足够的进项票抵扣,第四税务会计要对税法有足够的认识并能随时掌握相关政策、法规的变化,比如对于企业所得税的税前抵扣,什么可以全额扣除,什么可以加计扣除,什么可以部分扣除,什么可以分期扣除,什么可以一次性扣除,什么不可以扣除这些全都要熟知并在平时记账的时候注意什么支出高了什么支出低了,这样到汇算清缴的时候就不用抓耳挠腮的着急了。

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文章名称:《增值税发票包含企业所得税吗(公司50万进货,卖了一百万,没进货发票,要开出百万的发票,老板会赚多少钱?)》
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