文章内容核心观点提取:自然人代征政策、自然人核定征收的政策是什么意思
李老师讲财税
由于今年的特殊情况,增值税在12月31日以前由3%减免至1%(湖北免征增值税),而且很多企业都可以享受到扶持政策,比如小规模纳税人能申请核定征收政策,增值税降低、企业所得税延期支付等。
那么对于个人纳税者和企业纳税者,可以享受怎样的税收优惠政策呢?可以通过以个体户的形式申请自然人委托代征或者成立个人独资企业享受核定征收。这两个都是今年比较火的模式,而且也很吸引企业的眼球,这两种模式不仅能解决企业所得税问题,而且正规合法,
那自然人代征和核定征收税收对企业来说有哪些优势呢?他们的税率详情和适用范围是是什么呢?
一、自然人委托代征的模式
自然人代开征是指依法不需要办理税务登记的单位和个人,若临时取得收入,需要开具发票,地方税务机关可以为其代开发票。意思就是自然人取得收入,也可以去代开。
比如个人跟公司做了业务,公司要求个人开票用来做成本,但是像个人一般是不能自行开票的。所以就可以去税务大厅申请代开。
优势分析:像高收入群体,比如作家,高薪自由人群,以及建筑工程中的一些包工头等等,其实这些人群是按劳务报酬缴纳税金的,20%—40%的税率,所以很多人不愿意去税务局代开,这样一来公司就拿不到进项,导致利润虚高,企业所得税负重。那么就可以选择自然人委托代征解决这类问题。
税率详情:由于今年的特殊情况,增值税从以往的3%降低至1%,这对企业来说是一个很大的优惠了。另外自然人委托代征的个税还享受核定征收,核定的是经营所得,不用汇算清缴,代开人直接缴纳增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税核定为0.5%,票面完税凭证综合1.56%即可完税。
适用范围:除了上述所说的自由职业者,还有行业范围,自然人委托代征的范围很广泛,几乎没有限制,销售类、服务类、费用类、工程类等均可开具,但前提是业务真实,做到三流一致!
操作便捷:自然人委托代征模式无需自然人到场,1-2天可出票,一票一完税,可以解决企业无票入账,无票支出,企业所得税高,个人收入高却不缴纳个人所得税等问题。不用注册企业,在线提交材料,全国代开,无需本人到场,最快当天开出就可邮寄。
二、个人独资企业核定征收模式
个人独资企业是由个人投资经营的,最后的所有盈利也是归个人所有,所以缴纳的是个人经营所得税,不需要缴纳企业所得税和分红税。并且个人经营所得税享受核定征收。
企业可以以业务的形式分包或者转移到个人独资企业上,用来长期接业务、需要开专票抵扣的,解决企业所得税分红税压力大的企业。成立个人独资企业就可享受核定征收。
优势分析:像很多企业缺少成本进项,那么这部分利润一般是按照25%的企业所得税缴纳的,若利用个人独资企业核定征收来缴纳税金,就可以核定开票额的10%,比如100万利润,核定后就是10万,用这10万的利润再来缴纳税金。
税率详情:个人独资企业不用缴纳企业所得税和分红税,只需要缴纳个人经营所得税、增值税、附加税。核定开票额的10%作为应纳税额,再按照五级累进制表对应的税率(5%-35%)计算出开票额(0-500万)的个税在0.5%-2.19%,2020年小规模纳税人增值税为1%,综合税率在3%左右;
适用范围:个人独资企业的范围也是很广泛的,行业基本无限制,比如建筑行业、服务行业、商贸行业、房地产行业、咨询行业等,以及分红税高的股东、企业高管等等,都可以用个人独资企业来解决利润问题。
一般企业通过个人独资企业来解决公司成本进项问题,服务类型的公司有实际的业务发生但是很难取得进项,导致账目利润高于实际利润,企业所得税压力,都是通过在税收园区成立个人独资企业为下游服务商,跟原来的主体公司发生业务来往,给原来的主体公司列支成本。是现在比较常用的一种税务筹划方法,对企业和个人来说,都很有好处。
举个例子:
一家网络科技服务公司为一般纳税人,每年有500万的利润问题,主要的支出成本为人员工资,不能作为进项抵扣,500万需要缴纳企业所得税25%,也就是125万,老板从公账转入私人账户还需要缴纳20%的个税分红75万,总共需要缴纳200万的税金。
这时可以在有核定征收政策的税收园区成立个人独资企业,为网络科技有限公司提服务,开具技术服务类型的票据,把500万以业务的分包的模式转到个人独资企业上面纳税,享受核定征收,个人独资企业需要纳税:
增值税:500/1.01*1%≈4.95万
附加税:4.95*6%≈0.3万
个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红,合计:10.8+0.3+4.95=16.05万
在缴纳16万的税金后就可以转入法人的私人账户,可以开具1%的增值税专用票据。
利用国家税收优惠政策,享受核定征收,转换业务模式,合理合法的减少公司税负压力。
对自然人代征和核定征收税收优惠政策详解就分享到这里了,希望可以帮助到你。同时以上两种方式均可用来解决企业的税收压力,只要保证业务的真实性,做到三流一致,合理合法节税。