虚开发票未造成损失
年底企业成本票缺失,虚开频繁发生,核定征收合规取得发票
本文作者系资深税务筹划师刘老师
对于企业来说,目前不只是金税三期的系统监管,银行监管系统不仅跟税务局连接,而且今年已经有浙江省,河北省,深圳市等地区在进行大额现金管理试点了,各个税务机关对企业透水漏税,虚开发票,大额度的公转私严查严打。近几年企业虚开的是一年比一年多,不管税务系统监管的怎么严格,总有企业喜欢去挑战国家的权威,捡走偏锋。
目前现在这个阶段,作为2020的最后一个季度,许多的企业都在开票,俨然形成了企业开票的高峰期,税务局各种排队,但是还有有的企业无法取得一些票据,造成利润虚高,无法抵扣,有的企业会为了少交点税,选择去买发票,有的企业有多的发票,将富余的发票拿出去卖,还有的企业有虚开发票的渠道,会介绍企业去虚开发票。这些情况不管是哪一种,都是犯罪犯法的,所有买卖发票的一连串企业都会受到税务的惩罚。
企业可在现在计划好,做好财务的筹划,享受地方性税收优惠政策,合理合法的取得相应票据,合理的降低企业税负,尽量避免短时间高频次高额的开票。
个人独资企业核定征收税收优惠政策通过解决成本问题避免了企业无法获取票据导致的利润虚高多缴较多的企业所得税,其核定征收税收优惠政策解决的不仅只限于成本票据空缺、企业所得税问题,通过核定征收税收优惠政策在解决成本票据、企业所得税的前提下能为其解决个税、公转私、股东分红等一系列问题,对于其中税率在20%、25%的高税率下,个人独资企业的核定征收税收优惠政策完税只需要缴纳的最高税率在3%左右,享受了核定征收税收优惠政策与没有享受核定征收税收优惠政策存在税率上有15%甚至更高的差距,在实际的一个缴税金额上也有着很大的差距。
如某工程咨询行业将500万业务分包给独资企业,那么:
增值税:500万/1.01*1%=4.9万
个人所得税:500万/1.01*10%*30%-40500=11.1万
附加税:4.9万*6%=0.294万
综合纳税额:4.9万+11.1万+0.294万=16.29万
主体公司不但可以取得合法的票据进项成本核算,分包到个独的业务交完税可直接将利润提现到法人账户分配。企业一定要在合法的情况下去取得成本票,买卖发票损人损己。
本文作者系税务筹划刘老师,了解更多联系“财税小侦探”适合本企业的税务筹划方案。如有需要请私信或评论笔者咨询适合企业的税务筹划方案。