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所得税汇算薪酬调整(智墨读税:个税汇算中与工资薪金相关的热点问题!

文章阅读关键词:所得税汇算工资薪金、所得税汇算工资调整

所得税汇算薪酬调整

智墨普税

&

请看个税汇算中与工资薪金相关的热点问题!

01

什么是工资收入?

答:个人工资、工资、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等与工作或就业有关的收入,为工资、工资收入。

演员参加本单位组织的表演获得的报酬是工资吗?

02

答:电影制片厂导演、演员参加本单位影视拍摄的报酬属于工资薪金,按工资薪金所得应税项目征收个人所得税。

03

作为公司董事和监事的个人收入是工资吗?

答:作为公司董事、监事、董事费、监事费,属于劳动报酬,按劳动报酬收入项目征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)工作、董事、监事、工资、监事费、个人工资收入,按工资、工资收入项目征收个人所得税。

单位为职工个人购买商业健康保险是工资吗?

04

答:单位统一为员工购买符合规定的税收优惠商业健康保险产品的费用,计入员工个人工资薪金,视为个人购买。当年(月)计算应纳税所得额时,允许税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。

05

以误餐补贴的名义给予职工的补贴和津贴是工资吗?

答:按规定不征税的误餐补贴,是指个人因公在城市、郊区工作,不能在工作单位或者返回就餐,真正需要在外就餐的,按照规定的标准按照实际误餐次数领取的误餐费。除上述情形外,单位以误餐补贴名义给予职工的补贴、津贴属于工资薪金,并纳入当月工资薪金所得计征个人所得税。

超比例缴纳的三险一金是否应纳入当期工资计算缴纳个人所得税?

06

答:单位超过规定比例和标准为个人缴纳三险一金的,超过部分应纳入当期个人工资工资收入,征收个人所得税。

07

扣缴义务人或纳税人自行申报全年一次性奖金个人所得税时,如何缴纳个人所得税?是否可以选择并入综合所得或不并入综合所得税计算?

答:居民取得年度一次性奖金,符合符合《国家税务总局关于调整个人年度一次性奖金计算征收个人所得税方法的通知》(国税发放〔2005〕9号)规定,2021年12月31日前,可选择不纳入当年综合所得,按月换算后的综合所得税税率表确定适用税率和快速扣除额,并单独计算纳税额。

计算公式如下:

应纳税额=年度一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除

居民取得年度一次性奖金,也可选择纳入当年综合收入计算纳税。

例如:2019年1月,居民小刘从单位获得2018年年度绩效奖金4.8万元,2019年年薪1.2万元,无三险一金,无其他收入,专项附加扣除1.2万元。如何缴纳个人所得税?

(1)如果选择年度一次性奖4.8万元单独计算:

确定适用税率和速算扣除:48000÷12=4000(元)

税率10%,速算扣除210。

年度一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

个人所得税全年缴纳:4590 2280=6870(元)

(2)2019年综合次性奖4.8万元纳入2019年综合所得计算纳税:

全年缴纳个人所得税:(1.2万 48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

中央企业负责人需要将年度绩效工资延期兑现收入和任期奖励纳入年度综合收入汇算吗?

08

答:中央企业领导取得年度绩效工资延期现金收入和任期奖励,符合国家税务总局关于中央企业领导年度绩效工资延期现金收入和任期奖励征收个人所得税的通知(国家税务发展〔2007〕118号)规定,2021年12月31日前,可选择不纳入当年综合所得,也可选择纳入当年综合所得进行年度汇算。

如果选择不包括在当年的综合收入中,应根据综合所得税率表(以下简称月度税率表)确定适用税率和快速扣除,并单独计算纳税额。

计算公式如下:

应纳税额=年度绩效工资延期现金收入和任期奖励×月度适用税率-速算扣除

09

如何计算单位低价出售个人所得税?需要年度汇算吗?

答:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,不需要进行年度汇算,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式如下:

应纳税额=员工实际支付的购房价格低于购房或施工成本的差额×月度适用税率-速算扣除

如何计算与单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入?应该纳入综合收入吗?

10

答:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

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文章名称:《所得税汇算薪酬调整(智墨读税:个税汇算中与工资薪金相关的热点问题!》
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