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增值税算不算企业成本 公转私转给股东可以么

为您提取本文阅读重点:股东私转公需要注意什么、公转私转给股东可以么

增值税是否构成企业成本为什么

原标题:股东想要合理公转私,哪种方式比较合适?

文章摘要:比如公司有500万真实无进项的业务,分包到个人独资企业纳税,所需要缴纳的税金:增值税:500/1.03*3%=14.56万附加税:14.56*6%=0.87万个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万个人独资不;;对于小型微利企业来说100万的税前业务利润所需要缴纳的税金是:企业所得税:100万*25%*20%=5万个人所得税:(100-5)*20%=19万合计:24万相对于普通查账征收来说,税率从40%直接降为24%;

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众所周知,公司的钱不等于是老板的钱,要想要从公账中提到私人账户,需要缴纳税金,通过不同的模式转账所需要缴纳的税金也不相同,既要合理合法,又要缴纳较少的税金。下面就给大家列举股东的各种转账方式以及所需缴纳的税金。

1. 以工资薪金的形式

老板从公司取走1万块钱,以工资薪金的形式发放,税后工资1万元,以社保、个税倒推,实发工资11533.21元,养老保险金8%,就是922.66元;医疗保险金2%,就是230.66元;失业保险金0.5%,就是57.67元;个税322.22元。那么公司实发11533.31元,公司需要承担的社保是3598.36元。相当于取走1万元,公司需要额外承担近35%的费用!

2. 以劳务报酬的形式

假如老板在公司工资薪金为7000元每月,专项扣除数2000元每月,扣除5000法定扣除,不需要缴纳个税。若是以劳务报酬名义支付,不考虑增值税的话还需要预扣预缴1120元,且劳务报酬还涉及到增值税票据问题。

3. 以股东分红的形式(小型微利企业)

假如以股东分红的形式,需要注意的是,分红例如不等于是纯利润,假如企业有100万的业务,是需要缴纳企业所得税以及分红个税的。

企业所得税:100万*25%=25万

分红:(100-25)*20%=15万

合计:40万

100万的业务需要缴纳40万的税,但是国家为了减少企业税负压力,出台了小型微利企业减税政策。小型微利企业年纳税所得额小于等于100万部分,减按25%计入应纳税所得额,按照20%的税率缴纳企业所得税;年纳税所得额大于100万小于等于300万部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

对于小型微利企业来说100万的税前业务利润所需要缴纳的税金是:

企业所得税:100万*25%*20%=5万

个人所得税:(100-5)*20%=19万

合计:24万

相对于普通查账征收来说,税率从40%直接降为24%!

4. 利用核定征收,在税收园区成立个人独资企业

有些公司因自身行业,利润高,但是缺少进项成本,就想办法寻找总部经济招商的税收园区成立小规模纳税人个人独资企业,享受核定纳税,让成立的个人独资企业为原公司提供服务,把业务分包到个人独资企业去做,按照10%核定,五级累进制计算个人经营所得税。比如公司有500万真实无进项的业务,分包到个人独资企业纳税,所需要缴纳的税金:

增值税:500/1.03*3%=14.56万

附加税:14.56*6%=0.87万

个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万

个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红

合计:10.51+0.87+14.56=25.94万

综合税率在5%以内,就可以直接转入法人私人账户自由支配,还可开具3%的增值税专票。

这也是目前大部分企业选择的模式,不需要在当地实体办公,享受当地核定征收政策,解决因缺少成本导致账目利润虚高、企业所得税压力大的问题。但是前提必须要业务真实、票据、合同、资金流水三流一致,才能合理合法的享受政策。

对于年底缺少成本票,但是来不及成立企业的情况,可以通过税务委托代征的模式,按照增值税1%、附加税0.06%、个税核定0.5%,按照税率1.56%进行代征,开具普票列支成本。

个人独资企业核定征收以及自然人委托代征模式都可以解决企业缺少成本的情况,合理合法的减少企业税收压力。总部经济招商模式,合理合法的解决成本、公转私问题,直接对接税收园区,税收压力大的朋友可以联系详聊。电话(155-7832-9440)《核定征收政策》。

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文章名称:《增值税算不算企业成本 公转私转给股东可以么》
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