本文阅读重点有下面几个方向:集团公司如何节税、企业所得税的核算
安全又省钱!老板用这2个方法从公司“拿”钱,税负最低4%
虽然说企业是老板的,但老板挣了钱,想把这个钱从对公转到自己私人账户上面使用是违法的行为。
因为老板交完企业所得税后还需缴纳20%的分红个税!
不仅银行会监控这种行为,税局也会进行监管的,对于其他应收款账户金额过多的企业,税局会对查账处理。
老板如果从公司拿钱的程序不合法,很容易造成职务侵占给自己带来法律上的隐患,还会被认定分红缴个人所得税、税务罚款、滞纳金。
我们来聊聊作为老板您应该怎么合法又节税的从公司拿钱?
套路一:发工资
在新的个人所得税下,老板怎么跟自已发工资才能更节税?
**提醒 证明在公司任职才能发工资,如果投资而没任职不能发工资,这是基本条件。那怎么证明任职呢?劳动合同,社保,劳动相关记录。
一、发多少?
老板年薪发多少比较节税呢?
新个人所得税政策下,建议发年薪36万元总体上比较节税。
套路二:运用税收优惠政策,业务外包
成立独立的个人工作室,将企业内合适的业务项目或服务外包给工作室。钱支付过去以后就是工作室的收入了,对于主体公司是增加了成本减少了利润减少了所得税。这里要求工作室要有比较低的税负率,如小规模纳税人的免税和低税率优惠,所得税核定征收的优惠、或其他政策上的奖励等优惠。原则上只要低于个人红利所得20%的税率就是合算的。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
例如我园区所有个人独资/合伙企业所得税核定征收加纳税奖励的地方优惠政策。可以达到综合税负4%的水平。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收
个税核定0.9,核定后综合税负4%;
案例分析:
某企业高管李先生,年薪200万元,其中,年专项扣除金额为4万元,年专项附加扣除金额为6万元,则李先生需要缴纳个税金额为:(200万-6万-4万-6万)*45%-18.1920≈64.6万,税收压力大!
如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。
那么,李先生需要缴纳税款如下:
增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万
附加税:5.8万*10%=0.58万
个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万
纳税总额约为9.18万
节税50余万,节税比例高达90%