为您提供本文核心观点如下:个人独资企业与一人股东有限公司、个人独资企业要交企业所得税吗
不要混淆!一人有限公司与个人独资企业有5大区别,这样选择才更节税
一人公司与个人独资企业有什么区别:
1.两者法律地位不同
(1)一人公司具有独立法人地位;注册成立后,公司独立于股东而存在,即便股东过世了,原始股东转让股权了公司依然可以存在,可以运行良好;
即公司并不依附于股东而存在。
(2)个人独资企业,不具有法人地位。与公司相比,缺乏独立性。其本质上是个人投资人的延伸。
2.投资人不同
(1)一人公司股东可以是自然人,也可以是法人;
(2)个人独资企业的投资人只能是自然人。
3.责任承担方式不同
(1)一人公司的股东,仅以认缴出资额为限承担有限责任;即公司债务,公司承担,通常情况下,只要股东履行完毕出资义务,股东无需承担额外的责任。
(2)个人独资企业中,企业负债,个人负清偿责任,即无限责任。
总体上,高风险的义务,一人公司显然更具优势。
4.治理模式不同
(1)一人公司属于【公司】,适用公司法,股东就公司重大事项进行决议;可以设立董事会、监事会、高级管理人员团队。有较为规范的治理结构,和运行规则。
(2)个人独资企业,多是投资人亲力亲为,也可聘请他人进行管理。总体,方式较为灵活。
5.税负不同
(1)公司需缴纳企业所得税;
(2)个人独资企业,不缴纳企业所得税;由投资人缴纳个人所得税。
5.总体:一人公司较为规范;个人独资企业更为灵活。
如果是现代服务业,或者企业利润较高的企业,可以选择个人独资企业,核定征收后,税率较低,且无需缴纳企业所得税?
案例分析:
某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。
1)有限公司缴纳
这样需要交的企业所得税:300*25%=75万
2)个人独资企业
如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是
增值税300/1.03*3%=8.74w
附加税:8.74*6%=0.52w
个税300/1.03*0.9%=2.62w
合计8.74+0.52+2.62=11.9万
咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!
节税还高达90%
企业如何享受税收优惠及核定政策?
由于核定征收各地收紧,企业只能选择特定区域才能享受优惠
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内