这篇文章知识点为您总结归纳如下:企业所得税核定征税、核定征收缴纳企业所得税
记住了!企业在这3种情况下免交企业所得税,总税负最低只需4%
并不是所有的企业都需要缴纳企业所得税,我们可以根据企业的类型、所享受的税收优惠政策以及企业的具体情况来进行判定,企业是否需要缴纳企业所得税,以及按照什么税率来缴纳企业所得税。
企业在这3种情况下免交企业所得税
1、根据企业的不同类型
只有具有法人资格的企业才需要缴纳企业所得税,而有些企业不具有法人资格,则只要求投资人缴纳个人所得税。具体包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业等等。需要注意的是,对于合伙企业当中的法人合伙人是缴纳企业所得税,对于自然人合伙人是缴纳个人所得税,具体情况下需要注意区分。
企业如何注册个人独资企业或合伙企业,享受核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
案例分析:
假设某房地产营销策划公司一年有1000万的营业额,除去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。
税收总计60+200+7.2+108约375万。
如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税
增值税1000÷1.03*3%=29.12万
个人所得税(500÷1.03*10%*35%-6.55)*2=10.44万*2=20.88万
附加税29.12*12%=3.5万
税收总计29.12+20.88+3.5=53.5万。
53.5万对比375万
节税321.5万,节税比例高达85.7%以上。
2. 享受某些税收优惠
在有些税收优惠条件下,企业可能在某期间不用缴纳企业所得税。
比如,对于集成电路和软件企业在2018年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第1~2年免征企业所得税,3~5年减半征收企业所得税,那么在免税期间就可以享受不用缴纳企业所得税的优惠。
3. 企业处于特殊情况下
当企业处于亏损或者在以前年度亏损还在弥补期限内的,可能不需要缴纳企业所得税。对于企业来说这是一些特殊的情形。需要注意的是,有些企业可能会计利润是亏损的,但是经过纳税调整之后是盈利的,那么这样的情况仍然是需要缴纳企业所得税的。
此外,虽然有些企业需要缴纳企业所得税,但仍然可以看看自己的企业是否能够享受所得税方面的税收优惠,那么也可以在一定程度上降低企业的税负率。
总之,企业需要根据自身的情况,来判断是否需要缴纳企业所得税,按照什么税率来缴纳,以及是否能够享受税收优惠。