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高新企业可以减少多少税(高新技术企业如何再减少企业所得税?教你一招,这样操作)

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高新技术企业减征企业所得税怎么算

李老师讲财税

科学是发展的重要内在推动力,高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体。

认定的高新技术企业,可依照《企业所得税法》及其《实施条例》、《中华人民共和国税收征收管理法》(以下称《税收征管法》)及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(以下称《实施细则》)等有关规定,申请享受税收优惠政策。

高新技术企业享受税收减免优惠政策

a.经认定的高新技术企业,企业所得税税率降低10%,可执行15%(认定前25%)的优惠税率。

b.研发费用未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在按照无形资产成本的175%在税前摊销( 税前加计扣除比例越高,税前扣除就越高,缴税就越少)。

【案例】某科技研发服务公司(以下简称A)年营业额为5000万元,其中进项为2000万元,成本为1000万元,若该公司申请了高新技术企业,那么所需缴纳的税费为:

增值税 :(5000万-2000万)/1.06*6%=169.8万

附加税 :169.8万*12%=20.38万;

企业所得税:(5000万-2000万-1000万)/1.06*15%=283万;

应缴纳的税费为:473.18万, 综合税率 15%以上。

若在重庆园区注册多家小规模个人独资企业或者个体户,以业务的方式来分包A公司的利润部分,那么2000万的利润需要分开5家个人独资企业或者个体户,每家400万的利润,所需缴纳的税费为:

增值税:400万/1.03*3%=11.65万(可开3%的专票给A公司进行抵扣);

附加税:11.65万*6%=0.7万(小规模附加税减半征收);

个人经营所得税:400万*10%*30%-40500=7.95万(核定征收);

每家所需纳税20.3万,5家企业也就100多万的税费,综合税率在5%左右,还能抵扣3%的增值税。

最后A公司抵扣后所需缴纳的税费为:

增值税:(5000万-2000万)/1.06*6%-(进项3%抵扣)=111.55万;

附加税:不变

企业所得税:0

分红税:0

总承担的税费:111.55万+20.38万+100万=231.93万,直接节省了一半多的税收。

需要注意的是,高新技术企业不能与小型微利企业所得税优惠叠加享受,但可以选择放弃享受15%税率的优惠(保留高新技术企业资格),选择享受小型微利企业减计所得额征收优惠。

【例】A公司是高新技术企业,2019年度企业所得税应纳税所得额为50万元,该企业同时符合小型微利企业条件。如果A公司选择适用高新技术企业15%的税率,应纳企业所得税(50×15%)=7.5万元,但如果选择适用小型微利企业税收优惠,按照2019年的新政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,税率为20%,税负为5%,那么该企业应纳企业所得税为50×25%×20%=2.5万元。很显然,A公司选择适用小型微利企业优惠应缴纳的企业所得税更少。

高新技术企业税收优惠

全国性政策税收优惠政策如下:

1、企业所得税优惠10% 高新技术企业的企业所得税减免10%,按照15%征收(非高新技术企业为25%)。

例:企业净利润是100万,非高新企业需要缴纳25万的企业所得税,而高新企业需要缴纳15万。

2、研发费用可用来抵税,而且抵税比例比普通企业高75% 科技型中小企业的研发费用未形成无形资产的,可按照实际发生额的75%在税前进行加计扣除;即科技型中小企业可以将研发费用的175%在税前进行扣除,减少纳税。而高新技术企业正好是在科技型中小企业的范围内。(注:该政策已经截止)

地方性政策

除了全国性的税收优惠政策,高新技术企业还可以享受地方性的税收优惠政策,举例如下:

北京:(1)企业专业技术人才及管理人才可以办理北京市工作居住证。(2)北京市企业高管及技术骨干,同时取得北京市区域内的高等院校、科研机构学士以上学位者,可直接申办北京市户口。

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文章名称:《高新企业可以减少多少税(高新技术企业如何再减少企业所得税?教你一招,这样操作)》
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