我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

汇算清缴,广告费和业务宣传费还能分摊扣除哦~

通过本文,您可以了解这些问题:广告费用的税收调整和广告费用的最终结算

广告费用汇算清缴

广告费和广告费和业务宣传费!

可以这样吗?

当然!今天,申税小微将介绍税前扣除政策中广告费和业务宣传费的特殊情况——关联企业间的分摊扣除。来看看其企业所得税年度纳税处理吧!

一、政策依据

《财政部、国家税务总局关于税前扣除广告费和业务宣传费的通知》(财税〔2017〕41号)文件规定:对于签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例的广告费和业务宣传费可以在企业中扣除,也可以按照分摊协议向另一方扣除部分或全部。另一方在计算企业所得税税前扣除限额时,可以按照上述方法收取企业广告费和业务宣传费。

二、政策解读

依据文件规定,关联企业之间签订广告宣传费分摊协议,可根据分摊协议自由选择是在本企业扣除或归集至另一方扣除。

对方扣除的广告费和业务宣传费必须在销售收入规定比例内计算,转让费与企业(分摊方)扣除的费用之和不得超过规定计算的限额。

接受收集扣除的关联企业不占用企业原扣除限额,即企业可扣除的广告费按规定按规定按规定计算扣除限额。此外,关联企业未扣除收取的广告费也可以在企业中扣除。但被分配方不得重复计算扣除额。

三、案例说明

?举个例子

A企业和B企业是相关企业(均为葡萄酒制造)。根据分摊协议,B企业将2019年扣除限额内广告费和业务宣传费的40%收取给A企业。假设2019年B企业销售收入为3000万元,当年实际广告费和业务宣传费为600万元;A企业销售收入2000万元,实际广告费400万元。(假设前一年的广告费没有结转)

? 计算过程

B企业2019年销售收入3000万元,其广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,

税前扣除限额为3000×15%=450(万元)。乙方企业向甲方企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),B企业税前扣除的广告费和业务宣传费为:450-180=270(万元),结转后年度扣除的广告费和业务宣传费为600-450=150(万元)。

甲方企业2019年销售收入2000万元,其广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,税前扣除限额为2000×15%=300(万元),同时可扣除B企业未扣除的广告费180万元。

?申报表填列

01

乙企业

02

甲企业

最近推荐热文1.五一之后,我要去外省分公司财务部工作。2.前一年的损益调整,到底该怎么用?3.收费公路通行费电子票据又变了…4.牛!这才是真正的财务。Excel水平5.纳税筹划,你可以不用,但是多少要懂点企业所得税汇算专题1.该说说企业所得税的最终结算已经结2.2019亏损,2020年第一季度盈利,不想预缴所得税!请先做这件事3.填写103资产和104人数非常重要!4.你甚至不知道公司使用什么会计准则?5.汇算清缴,这个你千万别忘调!6.携手教您填写《企业所得税补偿损失明细表》~7.固定资产折旧税前扣除8.小微利企业的最终结算可以这么简单!9.最终结算,我不明白视为销售的调整……10.如何区分主营业务收入、其他业务收入和营业外收入?11.108,和你有关系吗?12.最终结算,详细填写《基本信息表》13.填写《职工工资支出及纳税调整明细表》14.最终结算,期间费用和职工工资表不能预警?15.重要提醒!报销费用不能只附一张发票!5月31日结算前一定要看!16.为什么分支机构按照一般企业独立申报纳税?17.如果发现发票不符合规定,该怎么办?18.税前扣除凭证知道多少?19.A104000你怎么填写期间费用表?反正我只花了一分钟!20.现在固定资产的核算标准是2000、5000还是500万?21.填写最终结算案例中固定资产损失的实例

注:二哥,专注于税务实践的会计师,专业顾问发布内容或二哥原创,或审核后分享,仅供参考,不是实际纳税依据。分享文件非常重要,回复你的问题更有价值,欢迎有更多的问题,二哥会尽可能多地回复。END

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《汇算清缴,广告费和业务宣传费还能分摊扣除哦~》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/shuishouchouhua/40016.html
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343