本文的核心观点如下:企业所得税和企业所得税税率自成立之日起5年内降低15%
2021年,如何降低企业所得税25%的税率?批准征收告诉你
作者是资深税务筹划师刘老师
企业所得税是我国对企业和经营单位的生产经营收入和其他收入征收的一种税。也就是说,只要企业有利润或收入,就需要按照企业所得税核算征收5%-25缴纳%,最高缴纳25%的税率。由此可见,企业所得税的税基很高,即如果有利润1000万,就要缴纳200万的企业所得税,如果需要提现,就要再缴纳20%的分红税。而且税收是国家强制性的,企业必须缴纳。如果按量缴纳,企业将面临高额的税收压力,不按量缴纳。企业只能走法律钢丝、买卖发票、逃税。一旦被检查,将是法律审判。
在税收方面,为了减轻部分企业的税收负担压力,国家还公布了一些税收优惠政策。比如小微企业按减50%计入应纳税所得额,先进技术服务企业按15%缴纳企业所得税,高新技术企业按15%缴纳企业所得税。这些税收优惠政策只有有针对性的企业才能享受。对于一般税收负担较高的企业,如何在合理、合规、合法的前提下按时、按量完税?企业是否有其他税收优惠政策可以享受?什么样的税收优惠政策可以合法降低税收负担压力?
企业可享受税收优惠政策,减轻其25%的企业所得税压力。可在税收萧条注册小规模个人独资企业,享受其核定政策,核定个人生产经营所得税,核定发票金额的10%,按五级累进制计算扣除。个人生产经营所得税税率在0.5%-2.1%。2021年增值税3%时,个人独资企业综合税率最高在5点左右。
也就是说, 直接用个人独资企业5%的税率代替企业所得税25%的税率,企业可以在合法、按时、按量纳税的前提下,减轻企业所得税负担。因为从个人独资企业的公司形式来看,根据《公司法》的规定,这类企业不需要缴纳企业所得税,只缴纳个人生产经营所得税,综合税率最高在5分左右,提现时不需要缴纳20%的分红税。纳税后可直接提现,也是个人独资企业的优势之一。
案例分析:山东某企业经营500万元,按所得税缴纳25万元。个人独资企业规划后需缴纳的税款为:
增值税:500万/1.01*1%=4.95(截至2020年12月31日)
附加税:4.95万*6%=0.297万
个人生产经营所得税500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
综合税费:4.95万 0.297万 10.8万=16.047万
5001万家企业通过个人独资企业后,综合税率约为3点(增值税1%),直接避免企业缴纳25%的企业所得税。个人独资企业的批准和征收可以有效地减轻企业在法律范围内的所得税负担。
作者是税务筹划的刘先生,了解更多关于财税侦探的联系适用于本企业的税务筹划方案。请私信或评论作者咨询适合企业的税务筹划方案。