这篇文章知识点为您总结归纳如下:公司只有开出去发票没有进项发票怎么办、发票有进项没有出项怎么处理
税筹筹
总体上来说,一家公司纳税义务已经发生的情况下,进行事后调节的空间较小。但是纳税人可以通过事先的税收筹划来降低经营期间的税收成本,就该问题来看,作为一家进账税额很少的企业来说,可以从以下几个方面进行税务管理:
一、对于部分规模较小的企业
(一般情况不含税销售额不超过500万元),在公司设立时增值税采用小规模纳税人认定,按3%的征收率进行征收,小规模纳税人采用征收率有其优缺点:
优点:
1、不用考虑当期是否可以获得多少增值税进项税发票,当期增值额按不含税销售额*征收率即可;
2、便于核算。
案例分析:
某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算
按照查账征收:
企业所得税=600*25%=150万
假设业务分流500万到个人独资企业则按核定征收计算:
按照核定征收:
个人所得税=500万*1%=5万
节税高达140余万,节税比例高达90%
企业如何享受核定征收?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:156–8317-4870】,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
二、对于一般纳税人存在进项税额较少的情况:
1、合理规划公司的销售计划,尽可能的将公司的销售均匀分配在销售期内,当然前提是不影响公司的生产经营;
2、购入的商品和服务尽可能的采购可以开具增值税专用发票的企业;
3、在纳税义务发生前做好公司采购和销售进度的匹配,力争做到每个纳税期间的缴税额平稳,以便公司现金流的管理。
总结:
在目前的增值税税制和我们国家金税工程的管理下,在纳税义务已经发生的情况下,可调节公司税负的空间很小,公司需要做到事前规划,可以有效的进行税收管理。
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