通过这篇文章,您可以了解到这些问题:什么发票不可以抵扣、没有抵扣票可以开票吗
税筹筹
案例背景
企业在生产经营的过程中,总有一些业务的上下游以及个人是无法及时取得发票给企业列支成本,那么,对于一些没有及时取得发票的业务,成本费用应该如何列支呢?
企业无票支出场景描述
A公司2019年5月份开始做推广,聘请1000名自由职业者来完成产品分销,并已经投入使用,由于至今任务完成后,选择微信转账结算,个人未向A公司开具增值税发票。
最后,2019年12月份A公司财务年度关账时,发现还有一部分代理佣金、劳务费等成本费用没有取得发票,但是流水确确实实在那,证明实际已经发生。
那么,问题是,企业没有发票能否在2019年作为成本费用列支,在企业所得税前扣除。
常规处理方式
根据政策表明,对于企业实际发生的成本费用没有取得发票仍然可以分不同情形进行处理:
1. 对于企业没有取得发票的项目为“固定资产”。投入使用后,可暂按合同金额计提折旧,只是需要在12个月之内取得发票并按实际金额进行调整。当然,政策中所规定的固定并未对固定资产的性质作要求,也就是说,只要涉及到有业务相关的固定资产都可以。
2.对于企业取没取得发票的项目为“费用类支出”,只要是实际发生的,可暂按账面发生金额进行核算。也就是说,没有发票也可以列支,只要能在企业所得税汇算清缴之前取得发票即可。
无票支出、成本抵扣一直是企业的完税头等大事,尤其在疫情期间,企业没有多余的资金去填补没有发票造成的补税,多缴税的费用。
怎么解决这个问题呢?
下面小编为大家介绍一种企业形式,——个人独资企业。
个人独资企业在税收洼地可以享受核定征收,小规模纳税人所得税为0.5%-3.1%(税率由开票额10万-500万递增),一般纳税人企业税率3.1%-3.5%。增值税享受地方留存30%-50%的奖励及小规模3%实际只用上交1.95%-2.25%,加上附加税。综合利率4%。
案例分析
举例客户 A 公司,成立某某工作室(直播行业)(代发工资)
该 A 公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资那么 具体如下
以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;
附加税:145631.07×10%≈1.45万;
个人所得税:500万÷1.03×0.9%≈4.36万;
税金合计:20.38万;
综合税负才:4%!
2020,企业怎样注册个人独资企业,享受核定征收?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
从税收筹划的角度来看,创办个人独资企业不失为一个非常有效实用的节税方式。
个人独资企业模式可以很好地解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入,劳务收入,提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
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