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增值税专用发票进项失控(增值税专用发票进项税额抵扣期限)

文章原标题:增值税专用发票进项税额抵扣期限、增值税专用发票进项失控

增值税专用发票进项税额抵扣期限

公司遇到失控发票该怎么处理?

失控发票是指使用增值税发票管理新系统的纳税人丢失、被盗的税控专用设备中未开具的增值税专用发票,以及列为非正常户已开具未申报或者是未按照规定缴纳税款的增值税专用发票。

简单来说,就是你收到的进项发票有问题或者开发票给你的企业有问题!

企业在日常经营过程中通常会遇到取得的发票被认定为“失控发票”的情形,企业一旦取得“失控发票”可能会面临着无法抵扣或者进项税额转出等情形。

税务机关通常是通过防伪税控系统双向对比,企业已经认证抵扣的发票一旦被税务认定为“失控发票”,就很有可能被要求进项税额转出、补交税款,给企业造成损失。

当公司遇到失控发票时该怎么处理?

失控发票分为两种:认证后失控发票和认证后失控发票

认证后失控发票:若受票方未报税或未申报纳税,按照现有政策,受票方取得的失控发票不得抵扣相应的进项税额

根据《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)强调:增值税一般纳税人取得异常凭证(失控发票),不管是否为善意取得,暂不得抵扣相应的进项税额。

根据《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔2000〕187号)规定:纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款。

但是!若是开票方如果已经失联,重新取得合法、有效的发票几乎不可能

认证后失控发票:销售方已申报并缴纳税款的,可由销售方主管税务机关出具书面证明,并通过协查系统回复购买方主管税务机关,该失控发票可作为购买方抵扣增值税进项税额的凭证

因此,纳税人正常经营且存在真实交易的,增值税发票被认定为失控发票,一方面应该按照要求将抵扣联原件报税务机关(如果已经申报抵扣的,还要将进项税额转出)。另一方面及时联系销货方,核实其造成发票失控的真正原因,如果属于税务机关责任以及技术性错误造成的,经税务机关相关流程核实后,将允许作为增值税进项税额的抵扣凭证。

另外,要向税务机关提供证据证明符合善意取得的条件,才能适用不缴纳滞纳金的规定。(因为税法没有明确的法律规定,不同税务人员都存在不同理解,这就是为什么证明自己是无辜的,可能还会缴纳滞纳金的原因。)

那么公司想要减少所得税上的压力该怎么操作呢?

高利润类型的公司主要税负压力是体现在所得税上面,企业所得税以及个人所得税,一些真实的业务发生成本太少,按照25%缴纳企业所得税,账目利润虚高,所得税压力就增大。

公司可以在有核定征收政策的地方税收园区内,成立小规模的个人独资企业,例如某某服务中心、某某工作室,申请当地的核定征收政策,缺少成本的服务业务用个人独资企业来承接,例如设计服务、营销策划服务、研发服务等等。

直接以业务开票额为利润按照服务行业利润率10%进行核定,不看成本是多少,个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,再按照五级累进制计算个人经营所得所得,综合税率在3%左右。

举个例子:设计公司成立一家小规模的个人独资企业,某某设计工作室,承接500万的设计项目核定纳税:

增值税:500万/1.01*1%=4.95万

附加税:4.95万*6%=0.29万

个人经营所得税:500万/1.01*10%*30%-4.05=10.8万

合计:16.4万

500万的业务缴纳16万左右的税金后就可以直接以利润分配的形式转入法人私人账户自由支配。

目前河南、重庆等地区还可以对小规模个独资企业进行核定征收,更多的地方税收优惠政策可以找我交流沟通,公众号《核定征收政策》。

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文章名称:《增值税专用发票进项失控(增值税专用发票进项税额抵扣期限)》
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