通过这篇文章,您可以了解到这些问题:建筑公司没成本票怎么处理、建筑行业缺成本发票
税筹筹
建筑公司没有成本发票怎么办?区分不同的情况,分别作出处理。
施工期最主要的成本包括材料费、人工费、机械使用费。
1、人工费。
人工费一般占施工企业成本的30%至40%。这部分成本不需要发票,凭每月发放的工资表,据实入账。
2、材料费等其他成本。
这部分是施工企业最主要的成本。在营改增之前,很多施工企业,企业所得税实行核定征收,在开票时直接缴纳,所以他们一般不主动索要发票,甚至有的施工企业连会计核算都没有,只是进行正常的纳税申报。
营改增之后,绝大部分施工企业认定为一般纳税人,且企业所得税实行查账征收。税收征管方法的改变,要求施工企业必须取得合格的成本发票,否则税收负担非常重。这也是营改增之后施工期最大的变化。施工期必须采取措施,跟得上税收管理的要求。
(1)加强对供应商的管理。
签订材料采购合同时,尽可能选择可以满足发票需求的供应商。对所需发票的种类,发票开具时间等,在采购合同中做出明确约定。
(2)注意税收政策的合法应用。
比如,对于实行简易计税的老项目或甲供材项目,依据税法规定,增值税可以按3%的征收率实行简易计税。这些政策的运用,可以在一定程度上减轻企业的税收负担。
(3)如果企业经营规模不大,尽可能争取企业所得税实行核定征收。这样如果没有成本发票的话,可以大大减轻企业所得税负担。
案例分析:
北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
股东分红个税(1000-250)万*20%=150万,则需要交所得税共计400万
现在只需在园区设立一家新公司(注册式,不用实体入驻),业务转移,享受增值税和企业所得地方留存的50%-70%的财政奖励,所以奖励后应缴纳企业所得税250万-(250万*40%*50%)=200万
现在园区设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。
则需要交个人所得税为:500万/1.03*2.1%=10.2万;
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;
附加税:14.5万*5%=7250元;
节税高达80%以上!
那么,企业该如何享受税收优惠政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
总结:
建筑业企业与货物相关的增值税问题,政策相对复杂,且某些事项尚有争议或存在模糊地带,建筑业企业在实务操作中应特别注意其中的风险点。同时,建筑行业的老板和财务人员,应该合理利用优惠政策,减轻企业负担。
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