文章阅读关键词:企业所得税的纳税筹划、企业所得税纳税人的税收筹划
说到纳税筹划,目前很多企业都在通过这个方式,减轻自身的税务压力。企业通过对税法进行精细比较后进行纳税优化,或者是在纳税义务没有现实发生以前就采取了一定的措施和手段,减轻或免除了纳税义务,前提是在合法的条件下。
现在纳税人税费负担过于沉重,通过纳税筹划,实现税负的减轻,是企业唯一的选择。
那么一般的企业可以做的纳税筹划有哪些呢?
一、成立企业筹划
比如,张某打算成立一家公司,预计年获利14万元,请问以何种方式组建公司可有最大税后收益?
方案1、成立有限公司
企业所得税:14*25%=3.5万元
个人所得税:(14-3.5)*20%=2.1万元
税收收益:14-3.5-2.1=8.4万元
方案2、成立个人独资企业
个人所得税:14*20%-1.05=1.75万元
税后收益:14-1.75=12.25万元
所以应选择方案2
二、成立分公司和子公司的选择
在分公司和子公司的选择上,应充分利用国家产业税收优惠政策,如对高新技术产业的税收优惠政策、西部大开发的税收优惠、小微企业的税收优惠。注册地点应选择高新技术产业开发区、国家扶持贫困地区、保税区、经济特区、西部地区等。
三、企业分立纳税筹划
1、有混合销售的企业,应尽量考虑分立经营。
2、分立便于企业性质的认定,如福利企业、高技术企业、软件开发企业等。
3、有免税项目企业,可计算分析考虑分立。
4、分立有利于获得低的所得税税率。
四、企业股权重组与纳税筹划
股权转让:对转让所得,征收所得税。增资扩股,不涉及税收问题。
纳税筹划是门大学问,企业的日常涉税很多都可以通过筹划来节税,这里就不一一列举了。
那针对刚才所说的税收优惠政策,小编在这里说一下。
现目前一些地方有税收扶持政策,主要针对有限公司,企业到当地注册可以享受增值税地方留存50%的50%-70%,企业所得税地方留存40%的50%-70%,纳税大户一事一议。
或者成立个人独资企业也可以享受税收优惠政策,他是核定一个应税所得率(一般为服务行业),核定10%的服务行业率,再套用五级累进制计算个人经营所得税,核定后个人经营所得税在0.5%-2.19%,再加上3%的增值税,附加税0.18%,综合税率只有5%左右。
综上所述,税收筹划和其他财务管理决策是一样的,必须遵循成本效益原则,只有当筹划方案所得大于支出时,才是成功的筹划。
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