文章目录:
2021速算扣除数计算
速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
2021年个人所得税速算扣除数计算公式:
超过3000元至12000元的本级速算扣除额=3000*(10%-3%+0=210.00;
超过12000元至25000元的本级速算扣除额=12000*(20%-10%)+210=1410.00;
超过25000元至35000元的本级速算扣除额=25000*(25%-20%)+1410=2660.00;
超过35000元至55000元的本级速算扣除额=35000*(30%-25%)+2660=4410.00;
超过55000元至80000元的本级速算扣除额=55000*(35%-30%)+4410=7160.00;
超过80000元的本级速算扣除额=80000*(45%-35%)+7160=15160.00。
2021加计扣除2021税率速算扣除表
2021年个税税率表速算扣除数具体如下:
1、工资范围在1-5000元之间的,税来自率为0%;
2、在5000-8000元之间的,税率为3%;
3、在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4、在17000-30000元之间的,包括3360问答0000元,适用个人所得税税率为20%;
5、工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;
6、工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;
7、工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;
欢时重执十通8、工资范围在85000元以上的,税率为45%。
个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范密汽看便春的总称。个人所得税的纳税义务人粒与操施规言期茶,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负独低排急酸判苦有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内胡套煤花促除着粉志、境外的全部所得缴纳个人所得税。而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个换求突村冲轮路人所得税。
工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以转南述说显希植自胡现金、实物、有价候交证券等形式支付的可飞诗被章乙,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
【法律法规】
《中华人民共和国个人所得税法》
第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三情深聚口很急记袁兵所)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
集侵算丝粉(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合集比牛岩案映套裂才并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
2021速算扣除数是什么意思
采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。因此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法,只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,故称速算扣除数。
速算扣除表2022
话不多说先看图,这是按月预扣预缴个人工资所得税的税率表,在最右边那一栏有一列“速算扣除数”,这是何方神圣呢?
照例先来个例子:
小明月工资收入30000元,新税法在2022年1月1日开始实施后,可以进行生计费扣除、专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除。假设小明在所有扣除以后剩下每月20000元需要纳税。
本文默认想了解“速算扣除数”都是已经清楚工资该怎么交税,不了解怎么扣除交税的小伙伴请转到此处:
你的工资怎么交税看这篇就够了
那么在2022年1月:
参照上表可以知道20000元,不超过36000元税率为3%,速算扣除数为0。
则1月纳税额=工资收入*适用税率-速算扣除数;
1月纳税额:20000*3%-0=600元。
画个图来表示就是:
1月应纳税额为A区域的面积
到了2月,如果一切不变,则到2月份总计有40000的工资收入需要交税
在2022年2月:
由于本次纳税的收入为40000元,除了36000元需要按照3%的税率交税,还有另外4000元也是需要纳税的,查表知道超过36000至144000元的部分适用税率为10%,速算扣除数为2520。
那么2月份的应纳税额该怎么计算呢,这里有两种方法:
① 不超过36000部分*3% + 超过36000部分*10% – 1月份已纳税额
不超过36000元的部分税率为3%,交税为:
360000*3%= 1080元
超过36000元部分为4000元,税率为10%,交税为:
4000*10%=400元
则最终2月份纳税额为:1080+400-600=880
②总计应纳税收入*总计应纳税收入税率-速算扣除数-1月已纳税额
总计纳税收入为40000,查表知道税率为10%,速算扣除数为2520,一月已纳税额为600
则最终2月份纳税额为:40000*10%-2520-600=880
小伙伴们发现了吗,速算扣除数的用法就是方便计算纳税,不用想方法① 分段计算那么麻烦。
画个图来表示就是:
2月应纳税额为颜色部分面积
横轴代表应纳税收入额,纵轴代表税率
整块颜色就是40000*10%=4000元
A为36000*3%=1080元
B为4000*10%=400元
那么C = 整块颜色 – A – B =2520, 发现了吗,其实C就是代表速算扣除数。那么当我们计算2月需要纳税只要用整块颜色面积减去C就可以了,4000-2520 =1480;再减去一月份已纳税600元,则2月份的纳税额就是880元了。