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2021年企业所得税申报表样板图片
单位网上申报个税,可以登录电子税务局,进入新的个人所得税系统。之后,首先收集人员信息。采集公司员工信息后,进入填写界面。然后点击申报单提交,即上传到税务局,再点击发送申报单。经过确认和等待几个小时,新的个人所得税申报成功。《中华人民共和国个人所得税法》第九条:规定扣缴义务人每月所扣的税款;自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
2021年度企业所得税申报表
一、正面回答
2021年所得税汇算清缴申报表的填写是年度纳税申报表中利润总额与财务报表利润总额应当一致。原则上企业所得税申报收入不应小于增值税申报当年累计收入,资产总额单位是万元,汇算清缴后出现应退税款时,可在电子税务局同步办理退税。汇算清缴申报选用2021年新版申报表。
二、分析
纳税人应当在2022年1月1日至2022年5月31日期间完成2021年度企业所得税汇算清缴,结清应缴应退企业所得税税款。实行企业会计准则、小企业会计准则、企业会计制度、分行业会计制度的纳税人,企业所得税年度纳税申报表主表第1至13行金额其数据直接取自利润表。因此,主表第13行利润总额应等于财务报表中利润总额。企业所得税年度纳税申报表主表第1行营业收入与主表第11行营业外收入的合计数,应大于当年度增值税申报年度累计销售收入。企业所得税查账征收企业,使用中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表进行2021年度汇算清缴申报。
三、2021年所得税汇算清缴时间是什么时候
年度企业所得税汇算清缴时间是每年的5月31日前可申报,纳税人应当在2022年1月1日至2022年5月31日期间完成2021年度企业所得税汇算清缴,结清应缴应退企业所得税税款。申请办理注销登记企业汇缴时间,纳税人发生解散、破产、撤销等终止生产经营情形,需进行企业所得税清算的,应在清算前报告主管税务机关,并自实际经营终止之日起60日内向主管税务机关办理企业所得税汇算清缴,结清应缴应退企业所得税款。
2021年企业所得税纳税申报表
如果是自己制作的,一定要设置成表格格式,如果运用的税务总局的通用数据采集软件就不用设置表格了
2021年企业所得税申报表样板图
我们知道,从2017年至今每年企业所得税的汇算清缴纳税申报表都在不断地更新变化,企业所得税一般是按季度预缴,再按年算总账的(时间为每年5.31前),即汇算清缴。有关企业所得税汇算清缴的纳税申报表一共有37张,今天小编便为大家带来了最新的企业所得税纳税申报表汇总,快来一起看看吧!
文末有彩蛋呦!
一、【封面】
二、【填报表单】
三、【A000000基础信息表】
四、【A100000主表】
五、【A101010一般企业收入明细表】
六、【A101020金融企业收入明细表】
七、【A102010一般企业成本支出明细表】
八、【A102022金融企业成本支出明细表】
九、【A103000事业、非营利组织收入、支出明细表】
十、【A104000期间费用明细表】
十一、【A105000纳税调整项目明细表】
十二、【A105010 视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表】
十三、【A105020 未按权责发生制确认收入纳税调整明细表】
十四、【A105030 投资收益纳税调整明细表】
十五、【A105040 专项用途财政性资金纳税调整明细表】
……
三十六、【A109000 跨地区经营汇总纳税企业年度分摊企业所得税明细表】
三十七、【A109010 企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表】
填报说明目录一览:
完整资料包展示:
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2021年企业所得税申报表样板下载
今天,会计欣欣烦了,自己正为企业所得税汇算清缴事情伤透脑筋,更加痛苦的是老板告诉她,今天将收到一家公司的退货113万,该货物是2021年12月销售的,当时成本80万,货款已经收到,麻烦会计欣欣办理一下退货事宜。
让欣欣伤脑筋的不是增值税发票的问题,对于退货的增值税发票的办理程序,欣欣十分熟练,麻烦的是退货涉及的所得税问题。
其实企业发生退货是经常的事,账务处理也不复杂,但麻烦的是公司的退货跨年了,而会计核算是执行的《企业会计准则》。
我们先来看一看这笔退货应该如何会计处理。由于该笔业务的销售是2021年12月,退货发生在2022年4月,此时公司的财务报告还未对外报出,因此属于资产负债表日后事项,账务处理为
①冲减2021年度销售收入和增值税销项税额
借:以前年度损益调整100
借:应交税费-应交增值税(销项税额)13
贷:银行存款113
②退货入库
借:库存商品80
贷:以前年度损益调整80
为了说明退货对企业所得税汇算清缴的影响,我们假设欣欣所在的公司2021年退货纳税调整前应纳税所得额1000万,2022年利润总额1220万。
①2021年税务处理
根据《国家税务总局关于企业所得税收入若干问题的通知》(国税函【2008】875号),企业已经确认收入的售出商品发生销售折让或销售退回,应当在发生当期冲减销售商品收入,因此应将上述销售退回的追溯处理的净额=100-80=20万元纳税调增。
②2021年(报告年度)计算缴纳的所得税=1020*25%=255万元
借:所得税费用255
贷:应交税费-应交所得税255
2021年度纳税申报时,填写A105000第10行“销售折扣折让和退回”,账载金额20,税收金额0,调增金额20万元。
③2022年4月12日销售退回,对递延所得税资产进行调整
借:递延所得税资产5(100-80)*25%
贷:以前年度损益调整5
④将以前年度损益调整科目余额转入未分配利润
借:利润分配-未分配利润13.5
借:盈余公积1.5
贷:以前年度损益调整15
然后计算一下2022年应交企业所得税
应纳税所得额=1220-(100-80)=1200万元
应纳所得税额=1200*25%=300万元
借:所得税费用-当期所得税费用300
贷:应交税费-应交所得税300
借:所得税费用-递延所得税费用5
贷:递延所得税资产5
因为欣欣所在的公司的销售退回的时间发生在企业所得税汇算清缴完成前和财务报告批准报出前,因此通过以前年度损益调整科目调整了报告年度收入成本及税金和利润,这时2021年度企业所得税汇算清缴时,按照税法的规定,应该在2021年企业所得税申报表A105000表的“销售折扣、折让和退回”进行调整。
各位朋友,如果销售退回发生在企业所得税汇算清缴后,并且发生在财务报告报出之后,又应该怎样财税处理呢