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增值税一般纳税人免税销售额(小规模销售货物和服务不超过30万,既开专票又开普票,咋上税?)

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增值税免税销售额按开票金额

文章摘要:问题一中说到合并计算销售额按季未超过30万元的,可以享受小规模纳税人免征增值税优惠,但是,如果这部分销售额中你开了增值税专票,那么开专票的部分是需要交增值税的,比如你三季度开票25万元,其中专票20万元,那么你这20万元的专票需要交税20×3%=0.6万元,然后你普票的5万元可以享受免征优惠的;在这次调高小规模纳税人增值税免征额之前,货物和劳务是分开计算销售额来判断是否达起征点的,调高到按季30万元后,则不区行业范围了,合并计算销售额来判断是否享受免征优惠;

小规模纳税人销售货物和服务不超过30万,既开专票又开普票,包含了主要2方面的内容:

一、小规模纳税人免征增值税30万额度包含哪些内容?

小规模纳税人发生增值税应税项目的,主要有货物、劳务和服务三方面内容。其中销售货物、劳务、服务统称销售商品,都是免征增值税30万元内的内容。各位小伙伴,重点记住销售不动产的销售额不包含在这30万元额度内就可以了!

二、小规模纳税人开票形式与增值税免征的关系

小规模纳税人除了可以开具增值税普通发票外,有条件的小规模纳税人可以自开增值税专用发票,暂不具备条件的纳税人可以向当地主管税务机关申请代开增值税专用发票。

关于2019年初实施的增值税暂免征收增值税的具体规定,小规模纳税人无论是自开还是代开的增值税专用发票,这部分收入的增值税不在免征增值税的范围。就是说,小规模纳税人开具了增值税专用发票的,无论什么情况下,都不得享受普惠性增值税免征。

小规模纳税人不开票收入和增值税普通发票收入,满足季度不超过30万元的条件,可以享受增值税免征优惠!

三、题中小规模纳税人货物和服务不超过30万元,有专票和普票的具体分析

根据上述免征额度和开票形式2方面内容,可以将题中的情况有图标详细表述为(假设30万元收入为某季度的收入):

小规模纳税人某季度发生货物1销售收入10万元、货物2销售收入5万元;服务1销售收入8万元、服务2销售收入6万元;季度合计不含税销售额29万元。

小规模纳税人无论是货物销售还是服务销售,其征收率皆为3%,对应的增值税分别是3000元、1500元、2400元和1800元,增值税合计8700元。

从开具的发票形式看,货物2和服务2均开具了增值税专用发票,虽然季度29万元未超30万元的额度,但是根据规定依然不可以享受增值税免征。货物1和服务1因为开具的是增值税普通发票,可以享受增值税免征。季度申报增值税时,实际应缴纳的增值税为3300元。

四、30万元的额度指向性和强,其他税费不再阐述。

非请自来。

开具专票和普票,咋上税?分开计税。

开专票部分

我们知道,小规模纳税人,销售业务开具专票(包括代开),都需要按不含税的销售额与征收率计算应纳税额。具体到本题,全部销售额中开发专票的部分,不管金额多少,应该按规定计算应纳税额。

比如,如果销售额10万元,开具专票,征收率为3%,应纳税额=100000*(1+3%)*3%=2912.62元,同时还要计算相应的城建税及附加。

开普票部分

本题中,只提及总的销售额是30万,未说明是月度还是季度的销售额。对此,可能需要考虑是否享受免征增值税优惠的问题。

①按月申报:如果是按月申报纳税,且开具专票的销售额为10万,开普票的销售额为30-10=20万,此情形下,月销售额超过10万元,不能免征增值税,也需要按规定计算应交的增值税,相关税额计算同上,不再赘述。

②按季申报:如果总销售额30万是季度销售额,且按季度申报纳税。此情况下,开普票的20万按规定可以免征增值税,这部分不用缴纳增值税,不用交增值税也不用交城建税及附加。

大概的计算思路就是这样,开具专票及普票,分别计税,分别填列申报表。通过上述例子,应该很容易理解。具体情况可代入具体数据计算、申报,闪了。

你这个情况略微有点点复杂,老周从以下几个你可能比较关心的问题,给你分析分析吧。

问题一:货物和服务的销售额合计未超过30万元,能享受未达起征点免征增值税优惠吗

可以享受。在这次调高小规模纳税人增值税免征额之前,货物和劳务是分开计算销售额来判断是否达起征点的,调高到按季30万元后,则不区行业范围了,合并计算销售额来判断是否享受免征优惠。

问题二:货物和劳务销售额未超过30万元,开的专票需要交增值税吗?

要交增值税的。问题一中说到合并计算销售额按季未超过30万元的,可以享受小规模纳税人免征增值税优惠,但是,如果这部分销售额中你开了增值税专票,那么开专票的部分是需要交增值税的,比如你三季度开票25万元,其中专票20万元,那么你这20万元的专票需要交税20×3%=0.6万元,然后你普票的5万元可以享受免征优惠的。

问题三:申报表怎么填写

申报表的填写也很重要,这个特别容易填错,按上面那个按季开票25万元的例子,专票的20万元应填写在主表第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,没错,不管自开的还是税局代开的专票,都填在这一栏,另外5万元的普票填写在第11栏“未达起征点销售额”。

总之,小规模纳税人免征额的提高给广大纳税人带来了很大的优惠,但是我们自己得弄清楚是怎么操作的,就得多学习相应政策,怎么才能最大限度的享受税收优惠,不然就可能吃亏。

专票按3个点交税,合计不超过30万的话,普票免税

这种情况就需要分开计算了,一般来说,销售货物涉及到是增值税问题,小规模一般情况是专票,3个点,那么可以进行专票抵扣计除。

而服务一不一样,一般来说服务也是按3个点来算,分开算就好了。

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文章名称:《增值税一般纳税人免税销售额(小规模销售货物和服务不超过30万,既开专票又开普票,咋上税?)》
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