本文知识点归纳及重点:未约定增值税由谁承担、合同未约定含税或者不含税
文章摘要:老周是这么理解的,如果合同标明了是含税价的话,那甲公司就不需要再单独负担这笔增值税了,因为含税价的含义就是说这500万的合同价中已经包含了增值税,甲方给乙方支付的500万元是由工程款458.72元和增值税41.28万元共同组成的,这税款已经支付了;说个涉及含税问题的法律纠纷案江苏甲公司将一项工程分包给上海乙公司,工程总价款500万元,没有约定含税还是不含税,只是约定了不开发票,后双方因拖欠工程款尾款100万对簿公堂;
非常有必要!
含税和不含税到底是个啥意思?
我们通常讲的含税、不含税实际上指的是这个金额里面有没有包含增值税。
一项买卖所涉及的税款可能有好几种,但所谓的含税仅仅值包含了增值税。就比如代开一笔劳务费发票,需要交增值税、城建税、个人所得税,但含税价只是包含增值税,这城建税和个人所得税是不包含其中的。
假设你去税务局开1000元的发票,选择的是含税价,那就意味着不含税价为1000÷(1+3%)=970.87元,应交增值税29.13元。
若这1000元为不含税价,那应交增值税为1000×3%=30元,含税价就是1030元。
说个涉及含税问题的法律纠纷案
江苏甲公司将一项工程分包给上海乙公司,工程总价款500万元,没有约定含税还是不含税,只是约定了不开发票,后双方因拖欠工程款尾款100万对簿公堂。
最终案件的结果就是江苏甲公司支付尾款100万元,但是要求上海乙公司把500万的专用票开给甲公司。
那么现在就有个问题,之前合同并没有约定是否含税,这发票应该怎么开呢?
若按含税价计算开发票,那发票金额就是500÷(1+9%)=458.72万元,应交增值税41.28万元。
若按不含税价计算开发票,那发票金额就是500万元,应交增值税500×9%=45万元。
很明显,含税价和不含税价对应的增值税是不一样的。
这还不是最关键的,不管是41.28万元还是45万元,关键这钱该谁来出?
老周是这么理解的,如果合同标明了是含税价的话,那甲公司就不需要再单独负担这笔增值税了,因为含税价的含义就是说这500万的合同价中已经包含了增值税,甲方给乙方支付的500万元是由工程款458.72元和增值税41.28万元共同组成的,这税款已经支付了。
如果是不含税价的话,那就得由甲公司单独负担那45万元的增值税了。因为根据增值税抵扣的原理,谁负担税款谁抵扣,乙公司开500万的专用发票给甲公司抵扣,当然应该由甲公司负担增值税啊。
所以你看,这含税不含税的问题还是非常关键的,会影响到纳税人实实在在的利益的。
另外,我们在实际交易中除了要考虑增值税含税问题,也得考虑其他税费的负担问题。
之前老周碰到一个包租婆就被某公司给坑了。
这个包租婆把自己的一个门面租给一公司,约定一年的不含税价为12万元,对方要求包租婆去税务局代开普通发票,结果这包租婆在税务代开发票的时候被收了个人所得税19000多元,相当于包租婆本来净赚12万的生意,还是亏了19000多元,但是合同已经签好了啊,如果想要弥补税费上的损失,只能在下次签合同的时候把税费的负担考虑进入,适当提高约定的租金,这样才不会吃亏。
总之,是否含税是合同中非常重要的考虑因素,不仅要考虑增值税的问题,还要考虑其他税费的负担,不然就有可能吃大亏。