为您提供本文核心观点如下:劳务报酬 扣缴、劳务报酬所得按什么缴纳
文章摘要:A企业2019年2月通过自然人税收管理系统客户端填写关于小王的劳务报酬申报表,申报缴纳800元税款;处理流程如下:【计算劳务报酬】—【索要正规发票】—【计算劳务报酬所得个人所得税】-【发放劳务报酬】-【申报、缴纳劳务报酬所得个税】具体操作如下:一、提供劳务的个人与企业是否存在雇佣关系;
作为劳务报酬的支付方,一般是个人向企业提供劳务,而企业向个人支付劳务费。处理流程如下:
【计算劳务报酬】—【索要正规发票】—【计算劳务报酬所得个人所得税】-【发放劳务报酬】-【申报、缴纳劳务报酬所得个税】
具体操作如下:
一、提供劳务的个人与企业是否存在雇佣关系。
1.如果提供劳务的个人与企业之间存在长期合同雇佣关系,发放的劳务费视为工资薪金所得,扣缴、申报个人所得税。
2.个人临时向企业提供的劳务,视为劳务报酬所得,扣缴、申报个人所得税。
二、劳务报酬计税方式
支付劳务报酬的一方作为法定的扣缴义务人,有义务在发放报酬时为纳税人代扣代缴个人所得税,并且如实申报。
扣缴义务人未履行扣缴义务,需要承担履行法定义务并接受处罚的法律后果。
1、应纳税所得额的确认
含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;
含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%)。
2、应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2019年1月1日起,工资薪金所得、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费统称为综合所得,年终统一汇算清缴,按照工资薪金所得税率表计税,多退少补。
三、劳务报酬申报方式
劳务报酬所得需要在【自然人税收管理系统】内进行申报。
1、登录【自然人税收管理系统客户端】。
2、进行【人员信息采集】,特别注意:在任职受雇信息中,一定不要选择雇员,否则无法进行劳务报酬所得申报。
3.在综合所得申报中填写【劳务报酬所得】申报表。
4.依次点击【收入与减除填写】-【税款计算】-【申报表报送】即完成申报。
举个例子:
A企业2019年1月向小王发放劳务报酬所得5000元。
小王应纳税额=5000*(1-20%)*20%=800元,
A企业应该实际向小王发放4200元,扣除800元个税。
A企业2019年2月通过自然人税收管理系统客户端填写关于小王的劳务报酬申报表,申报缴纳800元税款。
小王可以在2020年年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴,多退少补税款。
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有关企业支付向个人支付劳务报酬问题,我认为应该注意以下几点:
1、企业支付劳务报酬,无论金额大小,都应该在纳税申报时,进行个人所得税的代扣代缴申报工作。
2、在向个人支付劳务报酬时要记得索取合规的发票。
3、我国居民企业向境外支付劳务费或无形资产使用费等,需要按现行增值税规定依法扣缴增值税并办理相关扣缴手续。否则,税务机关将按照税收征管法规定,责令企业补扣补收并依法处理。
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