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建筑工程增值税发票(建筑公司增值税专用发票)

为您提供本文核心观点如下:建筑公司增值税专用发票、建筑工程增值税发票

某大型房企的房建项目,工程总价款8000万元,甲方按施工进度以商业承兑汇票结算,每次结算工程款时,甲方以施工奖励的形式支付刘总15%的贴现息,施工方按施工进度款和贴现息合计开具增值税专用发票给甲方,建筑公司刘总在考虑能不能接这个工程!

我对刘总说,虽然这家房企的规模很大,但是你知道这家房企的商业承兑汇票的贴现率是多少吗?

刘总说,我知道啊,我问过甲方的财务人员了,贴现率20%左右,而且我计算过了,虽然我赔了5%的贴现息,但是,我结算的工程款还增加了15%呢,这样算下来,这个工程还是不错的!

我对刘总说,真的不错吗?甲方财务人员告诉你的贴现率是不准确的,现在这个公司的商业承兑汇票贴现率都到了35%以上了,我来给你算一下吧!

一、建筑公司的收入增加了多少?

增加了15%的工程款,即多收了8000*15%=1200万元;

换算成不含税收入,即1200/(1+9%)=1100.92万元;

二、贴现息。

建筑公司拿到这1200万元的商业承兑汇票,不会放在手里等它到期兑付的,因为建筑公司的资金流也是紧张的,肯定是拿到手后马上贴现出去。

贴现息=1200万元*35%=420万元,请注意,这420万元在本质上属于利息,应当取得利息费发票,否则不得在建筑公司的企业所得税前扣除,但是很遗憾,在实务中一般拿不到发票。

三、要交的税金。

多开具了1200万元的增值税专用发票,建筑公司需要多交的税金如下:

1、增值税。

建筑公司是一般纳税人,增值税税率为9%,多开1200万元发票,销项税额增加了1200/(1+9%)*9%=99.08万元,由于发票是多开的,所以不考虑进项抵扣问题。

多交了增值税=99.08万元;

2、城市维护建设税。

城市维护建设税以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,税率按所在地区的不同,分别适用7%、5%和1%,此处适用7%。

多交了城市维护建设税=99.08*7%=6.94万元。

3、教育费附加和地方教育费附加。

这两项附加税和城市维护建设税的计税依据相同,税率分别为3%和2%。

多交了附加税合计=99.08*(3%+2%)=4.95万元;

4、印花税。

建筑安装合同,印花税税率为0.03%。

多交了印花税=1200*0.03%=0.36万元;

5、企业所得税。

增加了收入1100.92万元,硬生生地增加了应纳税所得额1100.94万元。

多交了企业所得税=1100.92*25%=275.24万元。

通过上述计算,该业务,建筑公司实际到手金额增加了1200-420-99.08-6.94-4.95-0.36-275.24=393.43万元。

刘总说,那也还不错啊,还能剩下393.43万元呢!

我对刘总说,大哥啊,你怎么算的账啊,我计算的只是多开的1200万元的商业承兑汇票的贴现问题,你还收了本来应得的8000万元商业承兑汇票呢,这8000万元再多付15%的贴现息就是8000*15%=1200万元啊!

刘总说,天呢,我把这茬给忘了,这个合同还真得考虑考虑!

我接着说,你和甲方之间的实际工程款是8000万元,现在按8000*(1+15%)=9200万元结算,并开具增值税专用发票,按照发票管理办法的规定,有下列行为之一的:(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。都属于虚开发票行为,一旦被查处,由税务机关没收违法所得并处罚款;构成犯罪的,还要依法追究刑事责任。你算一下,你给甲方多开了1200万元的增值税专用发票,会面临什么样的处罚吧!

刘总说,这个工程没法干,贴现率太高,谁干谁得赔死!

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文章名称:《建筑工程增值税发票(建筑公司增值税专用发票)》
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