为您推荐文章知识点:房地产企业银行承兑汇票、建筑企业商票贴现
建筑公司的张总拿着1800万元的商业承兑汇票去某房地产公司要求兑付。房地产公司的会计告诉张总,接到集团通知,所有商业承兑汇票一律延期3个月兑付,延期兑付的利息按年利率8%计算。
我对张总说,最近听说这家房地产公司的资金状况不是太好,现在出现商业承兑汇票延期兑付的情况,你要小心了!
张总说,是的,听说他们集团公司高管的工资都停止发放了!今天,我们干这家房地产公司的工程的几家建筑公司开了个碰头会,商量了一下对策。
我问张总,你们商量的结果是什么?
张总说,每家建筑公司的想法都不一样,所以,没形成统一意见。现在,我们都面临着三种选择:
一、起诉房地产公司。
房地产公司用6个月的商业承兑汇票结算工程款,本身就是占用建筑公司的资金,压榨建筑公司的利益,现在到期不能兑付,这是违约行为。
所以,如果建筑公司起诉房地产公司,百分之百胜诉。
但是,一家建筑公司起诉房地产公司,肯定会起连锁反应,说不定能让房地产公司整个破产,如果房地产公司破产了,建筑公司即使胜诉了也会损失惨重。
二、继续持有商业承兑汇票3个月。
如果房地产公司资金紧张的状况在3个月后得到缓解,那么,建筑公司能多收工程款10%的利息,像我公司这样,能拿到1800×10%=180万元的利息。
但是,房地产公司3个月后的资金状况怎么样,没人知道。
三、把手里的商业承兑汇票拿去贴现。
市场上有专门的票据公司,这家房地产公司的商业承兑汇票贴现率原来是8%,现在是25%。
这种方式变现最快,但是1800万元的商业承兑汇票只能拿到1800×75%=1350万元,损失了450万元。
张总接着说,去起诉房地产公司是不可能的!所以,只能继续持有商业承兑汇票或者贴现,我想继续持有商业承兑汇票,但是,怕我们公司的其他股东不同意!这样吧,你帮我算一下,如果把商业承兑汇票拿去贴现,我们这个工程要亏多少钱,我再去和其他股东商量一下。
这个工程的材料费500万元,全部取得了13%的增值税专用发票,人工费等支出合计900万元,也都有合格的税前扣除凭证,那么:
一、收入。
虽然商业承兑汇票贴现后只拿到了1350万元,但是,建筑公司给房地产公司开的是1800万元的9%的增值税专用发票,票据贴现不影响应税收入。
应税收入=1800/(1+9%)=1651.38万元;
二、成本、费用。
材料成本=500/(1+13%)=500/1.13=442.48万元;
人工费等支出900万元;
合计=442.48+900=1342.48万元;
三、税金。
应交增值税=1651.38×9%-442.48×13%=91.10万元;
应交附加税=91.10×(7%+3%+2%)=10.93万元;
应交印花税=1800×0.0003+500×0.0003=0.69万元;
四、应交企业所得税。
应纳税所得额=1651.38-1342.48-10.93-0.69=297.28万元;
应交企业所得税=297.28×25%=74.32万元。
可能有人要说,你算的不对,贴现息450万元应当算作建筑公司的成本在企业所得税前扣除,扣除过后是没有企业所得税的!
请注意,市场上的大多数票据公司进行票据贴现业务,是一种非法金融业务活动,它们开不了票据贴现业务的发票,也无法到税务机关代开发票,所以,建筑公司的贴现息450万元无法取得发票,只能拿到票据公司的收据,也就无法在企业所得税前扣除。
综上所述,建筑公司应交税金合计=91.1+10.93+0.69+74.32=177.04万元,净亏损1400+177.04-1350=227.04万元。
张总说,其实我们公司的亏损额比你算的还要多,我们公司干这个工程,付出的1400万元成本费用,有好多都是借的,6个月时间,我们光付利息就付了100多万元,因为没有利息费发票,所以就没入账。
我问张总,那你现在准备怎么办呢?
张总说,本来能挣几百万的工程,现在要亏几百万,我不知道该怎么办了,我先去和其他股东商量一下,看看他们是什么意见再做决定吧!
唉,商业承兑汇票实质上是掌握资源的大型企业向中小企业转嫁金融成本的白条,称之为市场上的金融毒瘤一点都不过分,在此奉劝大家,不到万不得已,一定不要接收商业承兑汇票!