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发票开工程款(开票工程款)

本文知识点归纳及重点:开票工程款、发票开工程款

建筑公司的老马从某建工集团手里拿到分包工程,工程总价款7000万元,马总的分包工程价款1500万元,工程刚刚开始,建工集团就通知马总先把发票开了,1500万元工程款见发票就付。老马觉得很不可思议,这还没干活呢,总包就要付全部工程款,不会是骗我的吧?

我告诉老马,建工集团应该没有骗你,如果你现在把发票开过去,他们真的会付款。

老马说,那还等什么啊,我这就安排会计开1500万元发票送过去,先拿到钱再说啊!

我对老马说,你先别急着开发票!按照营改增文件的规定,建筑企业提供建筑劳务,应当按照完工进度确认收入并开具发票。所以,现在工程刚刚开始,建工集团就要求你全额开具发票,不符合文件的规定。

老马说,你别说什么文件规定了,我以前干的工程,几乎都拖欠工程款,工程完工验收后能拿到90%的工程款就不错了,有的工程结束好多年了,到现在工程款还没付完呢!现在只要咱们把发票开出来,人家就全额付款,反正这1500万元发票早晚都得开,现在先开了,给人家留个好印象,以后的工作也好干,所以,我没理由不给人家开发票啊!

我告诉老马,我不让你提前开发票,肯定是有理由的,具体理由如下:

一、建工集团并不是真的想全额付款给你。

你的分包工程总价是1500万元,最终的结算价是多少,现在谁都不知道!按照正常的情况,最终的结算价应当小于1500万元,至于为什么,干工程的都明白!

建筑公司缺钱,这是行业现象,这家建工集团虽然说规模大,资质高,但是我觉得他也不例外!

现在,工程刚刚开始,建工集团就要全额付款,你觉得正常吗?

所以,按照正常的套路,建工集团在付1500万元工程款给你后,会要求你扣掉税点,剩下的资金回流到他们指定的账户。这样,他们拿到了1500万元的工程款发票,同时也有付款1500万元的记录,表面工作做得很完美,不仔细检查根本查不出来。

而你的建筑公司呢?拿到了1500万元分包工程款后,假设建工集团要求你回流资金90%,即1350万元,账务处理如下:

借:其他应收款-XX公司 1350万元

贷:银行存款 1350万元

这一笔账务处理就在那挂着,等到工程完工结算时再冲。

如果税务检查,很可能认定这一笔资金是法人组织之间借款,如果被认定为借款,在税收上就需要视同销售。

假设年利率为18%,按借款期限一年来计算,需要交的税收如下:

应交增值税=1350×18%/(1+6%)×6%=13.75万元(一般纳税人的利息收入增值税税率适用6%);

应交城市维护建设税=13.75×7%=0.96万元;

应交教育费附加=13.75*3%=0.41万元;

应交地方教育费附加=13.75×2%=0.28万元;

视同销售企业所得税的应纳税所得额=1350×18%-13.75-0.96-0.41-0.28=227.6万元;

应交企业所得税=227.6×25%=56.9万元。

视同销售合计应交税金=13.75+0.96+0.41+0.28+56.9=72.3万元。

二、提前开发票要先交税并且多交税。

前面也提到了,建筑企业应当按照完工进度确认收入并开具发票,但是,先开具发票的,视为纳税义务发生。所以,你公司先开具了1500万元,要先交税,并且多交税。

具体要先交的税收如下:

1、增值税。

该工程是一般计税项目,增值税税率为9%,由于工程刚刚开始,大量的进项发票都还没取得,所以进项税额几乎为零。

应交增值税=1500/(1+9%)×9%=123.85万元;

2、城市维护建设税。

市区的工程项目,城市维护建设税的税率为7%。

应交城市维护建设税=123.85×7%=8.67万元;

3、教育费附加和地方教育费附加。

教育费附加、地方教育费附加和城市维护建设税的计税依据相同,税率分别为3%和2%。

应交附加税合计=123.85×(3%+2%)=6.19万元。

4、企业所得税。

按照企业所得税法实施细则的相关规定,建筑企业先开发票的情况,不牵扯企业所得税。

通过上述计算,你公司先开1500万元的工程款发票,需要先缴纳税收=123.85+8.67+6.19=138.71万元。

请注意,如果公司按照完工进度开具发票,相应的进项发票同步取得,那么增值税的计税依据会大幅减小,应交增值税也相应减少,以增值税为计税依据的城市维护建设税和附加税也会减少。?

可能有人要问,那我现在把增值税和附加税交了,等后期取得进项发票了该怎么办?那能怎么办,形成留抵税额呗,所以说,你先开发票会多交税!

最后,老马说,你说得有道理,但是,建工集团已经开口了,如果我不答应的话,估计以后的工程会很难干,看来我还真得好好考虑一下该怎么办才好!

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文章名称:《发票开工程款(开票工程款)》
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