我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

关于董事收入个税问题(独立董事的收入如何缴纳个人所得税)

独立董事的收入如何缴纳个人所得税

独立董事的收入如何缴纳个人所得税

| 信息来源:江苏地税

个人担任公司董事且不在公司任职,取得的董事费收入如何计征个人所得税?

★根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第八条的规定:个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。

★另根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第二条的规定:

一、《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。

三、《国家税务总局关于外商投资企业的董事担任直接管理职务征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1996〕214号)第一条停止执行。

因此,个人担任公司董事且不在单位任职,其取得的董事费收入应按劳务报酬所得计征个人所得税。

一问一答,对于不懂的财税问题,该找谁?也许你缺个交流平台,比如说~久信稅筹交流群(づ ̄3 ̄)づ╭?~

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《关于董事收入个税问题(独立董事的收入如何缴纳个人所得税)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/41412/%e5%85%b3%e4%ba%8e%e8%91%a3%e4%ba%8b%e6%94%b6%e5%85%a5%e4%b8%aa%e7%a8%8e%e9%97%ae%e9%a2%98%e7%8b%ac%e7%ab%8b%e8%91%a3%e4%ba%8b%e7%9a%84%e6%94%b6%e5%85%a5%e5%a6%82%e4%bd%95%e7%bc%b4%e7%ba%b3%e4%b8%aa/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343