我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

包工包料工程怎样纳税(包工包料的增值税)

本文核心要素如下:包工包料的增值税、包工包料工程怎样纳税

老刘是一家建筑公司的老板,最近正在谈一个围墙工程,围墙长度3000米,在谈判时面临两种选择,一种是包工包料,另一种是清包工,老刘不知道该选择哪种方式!

经了解,老刘的公司是一般纳税人,该围墙工程是750元/米,3000米的工程总价是3000*750=2250000元。

老刘找人算过了,750元/米的单价,成本大概600元/平方米,其中人工成本要占40%,材料成本包括沙子、水泥、砖、涂料、琉璃瓦等,要占到60%。

现在问,老刘是该选择包工包料还是清包工?

说实话,因为工程方面我不懂,本来帮不上忙的,但是,因为建筑工程包工包料和清包工在适用的税收政策上不同,所以我能从税收以及利润方面分析分析:

一、选择包工包料

按照营改增文件的规定,老刘的公司是一般纳税人,应当实行一般计税办法,适用增值税税率为9%,假设不考虑其他因素,应交的税收如下:

1、增值税

应交增值税=销项税额-进项税额,暂不考虑老刘公司的进项情况;

应交增值税=225/1.09*0.09=18.58 万元;

2、附加税

城建税、教育费附加、地方教育费附加以实缴的增值税为计税依据,税率分别为7%、3%和2%;

应交附加税合计=18.58*(7%+3%+2%)=2.23万元;

3、印花税

建设工程合同适用印花税税率为0.03%

应交印花税=225*0.03%=0.0675万元

包工包料方式下,该工程的成本是600*3000/10000=180万元,毛利润=225/1.09-180-2.23-0.0675=24.12万元;

二、选择清包工的方式

经老刘介绍,如果选择清包工方式,报价就不能按750-600*60%=390元/米报价了,最多报到340元/米,即合同总价为340*3000/10000=102万元

1、增值税

按照营改增文件的规定,一般纳税人的清包工工程,增值税可以选择简易计税办法,适用增值税征收率为3%;

应交增值税=102/1.03*3%=2.97万元;

2、附加税

应交三项附加税=2.97*(7%+3%+2%)=0.36万元;

3、印花税

应交印花税=102*0.03%=0.0306万元

清包工方式下,该工程的成本=600*40%*3000=72万元,毛利润=102/1.03-72-0.36-0.0306=26.64万元;

综上所述,清包工方式下,老刘公司的毛利润比包工包料方式下多26.64-24.12=2.52万元,所以,老刘应当选择甲供材方式签合同。

需要说明一下,因为不清楚老刘公司的盈利以及亏损情况,也不清楚老刘公司是否适用小型微利企业政策,所以,以毛利润作为比较标准,而不能以净利润作为比较标准。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《包工包料工程怎样纳税(包工包料的增值税)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/15408/%e5%8c%85%e5%b7%a5%e5%8c%85%e6%96%99%e5%b7%a5%e7%a8%8b%e6%80%8e%e6%a0%b7%e7%ba%b3%e7%a8%8e%ef%bc%88%e5%8c%85%e5%b7%a5%e5%8c%85%e6%96%99%e7%9a%84%e5%a2%9e%e5%80%bc%e7%a8%8e%ef%bc%89/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343