我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

喜宝HIBB及图商标被提无效,找准切入点,逆风翻盘

高沃知识产权

作者:商标诉讼部 李赞捧律师

辛苦运营使用的商标被他人提无效宣告了怎么办?这时候您可以寻求专业律师的帮助,专业知识产权律师可以根据不同商标案件,找准切入点,争取逆风翻盘!

当事人

原告:宿州皇冠食品有限公司(我方客户)

被告:国家工商行政管理总局商标评审委员会

第三人:广州市妥善生物科技有限公司

商标信息

诉争商标:第10536498号“喜宝HIBB及图”商标,指定/核定使用在第29类“火腿,鱼制食品,水果罐头,蔬菜罐头,水产罐头,腌制水果,腌制蔬菜,蛋,果冻,精制坚果仁”商品/服务项目上。

引证商标:第G720521号“HIPP”商标,指定/核定使用在第29类“肉,鱼,家禽”等商品上,注册主体为:HIPP & CO.(喜宝公司)。

案情介绍

妥善公司于2016年2月23日针对皇冠公司注册的诉争商标提出无效宣告请求,理由之一即为诉争商标与其引证商标构成类似商品上的近似商标,违反了商标法第三十条的规定。商标评审委员会经审理作出商评字【2016】第121943号无效宣告请求裁定,裁定诉争商标予以无效宣告。

皇冠公司不服,作为原告于法定期限内向北京知识产权法院提起诉讼,我所(北京高沃律所事务所)作为其代理人参加诉讼。经过律师团队的分析,如果该案件只是围绕近似与否论述,那么判决结果很可能不尽如人意,存在败诉的风险。故针对该案件,必须要另辟蹊径,找到其他的切入点,代理律师详细查阅妥善公司提交的证据资料,发现妥善公司作为申请人提起无效宣告请求的资格存在问题,如果能够通过此观点推翻其主体资格,该案则无实体审理的必要,必然会撤销被诉裁定。

一审庭审程序中,我所代理律师针对妥善公司并非适格主体进行了据理力争,最终法院支持了原告的诉讼请求,认为“妥善生科公司提交的证据不足以证明其为本案的利害关系人,其无权就诉争商标提起无效宣告。且鉴于妥善公司主体不适格,不再对诉争商标的注册是否属于《商标法》第三十条的规定进行评述”,最终判决“撤销被诉裁定,并责令商评委重新作出审查裁定”。

商评委不服一审判决,向北京市高级人民法院提起诉讼,二审法院认为“商评委的上诉缺乏明确的上诉理由,也缺乏相应的事实和法律依据,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果恰当”,判决“驳回上诉,维持原判”。

案件评析

2014年《商标法》第四十五条规定:已经注册的商标,违反本法第十三条第二款和第三款、第十五条、第十六条第一款、第三十条、第三十一条、第三十二条规定的,自商标注册之日起五年内,在先权利人或者利害关系人可以请求商标评审委员会宣告该注册商标无效。对恶意注册的,驰名商标所有人不受五年的时间限制。

根据上述规定,有权提起无效宣告的申请人必须是在先权利人或利害关系人。利害关系人一般包括商标的合法继受人、被许可使用人以及其他证据可以证明与案件有利害关系的主体。当事人主张自己为利害关系人的,应当提供证据进行证明。

本案中,引证商标的权利人为喜宝公司,并非妥善公司。虽然妥善公司主张其是喜宝公司在中国的独家经销商,也提供了品牌授权书作为证据。但是品牌授权书作为域外形成的外文证据,未提供公证认证和翻译件,以及未提供签字方是否具有签字权等相关证明授权有效之证据,因此,本院无法确认品牌授权书内容的真实性。另外妥善公司提供的新京报声明亦仅为报纸声明,无法确认该部分内容系喜宝公司(HIPPCO.)的真实意思表示。妥善生科公司提交的其他证据亦无法证实其系本案的利害关系人。

故,面对自己辛苦注册的商标被提无效宣告,当事人必然是茫然无措的,此时就需借助专业的律师,全面对案件进行有效的分析,找准切入点,争取一击即胜。

点击下方了解更多,获取知识产权服务~

————————–

来源 | 北京高沃知识产权

编辑 | 北京高沃知识产权

声明 | 部分图文内容源自网络,版权归原作者,侵删~

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《喜宝HIBB及图商标被提无效,找准切入点,逆风翻盘》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/11844/%e5%96%9c%e5%ae%9dhibb%e5%8f%8a%e5%9b%be%e5%95%86%e6%a0%87%e8%a2%ab%e6%8f%90%e6%97%a0%e6%95%88%ef%bc%8c%e6%89%be%e5%87%86%e5%88%87%e5%85%a5%e7%82%b9%ef%bc%8c%e9%80%86%e9%a3%8e%e7%bf%bb%e7%9b%98/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343