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发生的采购或费用没有发票怎么办呢(货物采购无法获取发票怎么办?掌握这个技巧,省下90%的税金)

本文阅读重点有下面几个方向:采购物品发票到货没到怎么处理、发生的采购或费用没有发票怎么办呢

采购物品发票到货没到怎么处理

税筹筹

很多企业在采购时,因为各种原因,往往无法取得发票。这种情况是非常普遍的,尤其是采购的上游商家是一些小规模纳税人,或者没有办理税务登记的自然人。

但是无法取得发票,无论是在财务核算上,还是在税务处理上,都是一个致命的缺陷。没有发票,就好比“巧妇难为无米之炊”。企业想要上规模,获得长久稳定的发展,必须获得正规合法的发票。

想要有效控制企业所得税的税负,就必须取得原始凭证进行税前扣除,而企业所得税的主要税前扣除凭证就是发票。

1、企业所得税的基本计算公式:企业所得税=应纳税所得额×适用税率。

从计算公式可以分析出,想要控制企业所得税的税负,应该从两个自变量(应纳税所得额和税率)着手,首要任务就是降低应纳税所得额。

2、而应纳税所得额=企业的年度收入-各种成本费用后的余额。

成本费用凭什么扣除呢?答案是原始凭证,企业所得税的原始凭证中,最主要、最关键的就是发票。这是因为我国税收征管采取的基本模式是“以票控税”,这与一些西方资本主义国家的税收征管有所不同。

所以,想要有效控制企业所得税的税负,归根溯源就是要抓住“发票”这个关键,这是解决企业税负筹划的“牛鼻子”。

很多企业主和财务人员也意识发票的重要性,但是却往往忽略了取得发票的前提是“合法合规”,这就是市面上虚开发票、乱开发票满天飞的根源。

发票不仅是企业所得税的主要抵扣凭证,也是控制增值税税负的关键凭证。如果进项没有增值税专用发票,一般纳税人企业将全额承担增值税的销项税额。

既然企业有销项和进项的概念,说明是一般纳税人。根据不同的行业,一般纳税人适用的基本税率是13%、9%和6%. 假如采购货物不能取得正规合法的增值税专用发票,根据一般纳税人的计税方式,进项税额就无法扣除。你开多少税率的发票,就要承担多少税率。

这不仅是沉重的税负问题,还极容易引起税务机关的注意。因为从账面上看,没有进项,只要销项,这是不现实的,很容易让税务机关判定为企业有虚开的嫌疑。

那么,缺少进项的企业,如何解决烦恼?

缺少进项,企业所得税高是可以利用个人独资企业+核定征收来解决

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

案例如下:

某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。

1)有限公司缴纳

这样需要交的企业所得税:300*25%=75万

2)个人独资企业

如果通过个人独资企业需要加纳的税就是

增值税300/1.03*3%=8.74w

附加税:8.74*6%=0.52w

个税300/1.03*0.9%=2.62w

合计8.74+0.52+2.62=11.9万

咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!节税还高达90%

总的来说,企业要根据自身具体的情况,采取不同的针对性措施,不能生搬硬套。此外,不管采取什么方法,一定要提前做好成本测算,节税固然重要,但也要考虑综合的成本效益原则

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信!

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文章名称:《发生的采购或费用没有发票怎么办呢(货物采购无法获取发票怎么办?掌握这个技巧,省下90%的税金)》
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