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厂房出租租金增值税税率(厂房出租收入为什么税收这么高?)

文章划重点,请关注以下方面:企业房屋出租增值税、厂房出租租金增值税税率

企业房屋出租增值税

文章摘要:假设A公司出租厂房,年不含增值税租金100万元,应交的税金如下:一、应交增值税根据国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第16号)文件规定:(1)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳增值税;因为营改增刚刚过去几年,所以很多厂房都是营改增前建的,这种情况比较普遍,应交增值税100×5%=5万元(2)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税计算应交增值税;

厂房出租涉及税收确实比较多。我看到其他朋友对厂房出租涉及的税种都聊得比较清楚,我就不重复了。

我这里着重聊一下针对厂房出租的房产税。

房产税的税收筹划

在正常情况下,厂房出租的房产税的计算方式是:

房产税税额=租金收入*12%。

由于在出租的情况下,房产税的税额是比较高的,很多纳税人都选择了将出租业务转化为仓储服务进行收费。如果是提供仓储服务的话,那么房产税是按原值去征收的,计算方式是:

房产税税额=房产原值*70%*1.2%。

如果在厂房比较老旧,账册记载的原值比较低的情况下,确实能达到少缴房产税的目的。但是有利必有弊,将厂房的出租转化为仓储服务,可能会引起一些风险问题。

可能引发的风险问题

第一,可能引发被相关部门认为是非法经营的风险。

我们知道,厂房的出租是相对比较容易的,但是要从事仓储服务,那么企业就必须按照相关的规定办理营业执照,并且在营业执照里面写明仓储经营的范围。因此如果没有取得营业执照或营业执照里面没有注明仓储服务的,那么有可能被相关部门认定为非法经营。

第二,从事仓储服务必须提供一系列的服务措施,有可能引发另外的违约风险。

因为仓储服务不同于厂房出租,仓储服务往往伴随着一系列的措施,比如对产品和。货物的出入库管理,产品的安全管理等等,这些做得不好,可能会引发其他的违约风险。

第三,有可能被税务机关认定为偷税。

如果单纯为了避税,将房产租赁硬生生改造为仓储服务,没有提供任何的实质上的仓储服务,在这种情况下,有可能被税务机关认定为偷税行为。

所以,建议题主要充分选择好厂房的经营业务范围,合理办税,躲避风险。

我是税言家,专注于用大白话讲述税收之道,知道希望我的答案能够帮助你,也欢迎您关注我。

厂房出租收入税收的确非常高,而且涉及到七个税种,其中房产税税率为12%,是税率最高的一个。

厂房属于不动产,根据相关政策规定,出租收入需要缴纳以下七种税:

1、房产税。

不动产出租,依据房产税暂行条例及相关规定,需要缴纳房产税,税率为12%。

比如,公司厂房年租金收入十万元(不含增值税),则需要缴纳房产税=100000*12%=12000(元)。

说不的确是有点高,但没办法,这是政策规定的,必须无条件执行。

2、增值税。

根据国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第16号)文件规定:

(1)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳增值税。

(2)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税计算应交增值税。

(3)小规模纳税人出租不动产(不含住房),可以选择简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳增值税。

假设出租应该怎么之前建设的厂房,年租金收入十万元(不含增值税),则按照简易计税方法,应交增值税=100000*5%=5000(元)。

如果一般纳税人选择一般计税方式,则与其他应税收入一起,以进项税额抵减销项税额,计算应纳增值税额。

3、城市维护建设税。

出租厂房等不动产,以实际缴纳的增值税为计算依据,按应缴增值税的7%(城市)、5%(县城或建制镇)、1%(不在城市或县城及镇的)计算缴纳城市维护建设税。

4、教育费附加。

出租厂房等不动产,按应缴增值税的3%计算应缴教育费附加,与增值税同时缴纳。

5、地方教育费附加。

出租厂房等不动产,按应缴增值税的2%计算应交教育费附加,与增值税同时缴纳。

6、印花税。

出租厂房等不动产,应当签订租赁合同,按租赁合同金额的1‰缴纳印花税。

7、企业所得税。

出租厂房取得的收入,应当依法缴纳企业所得税。企业所得税税率为25%,如果属于小型微利企业,可以享受相关税收优惠政策。

从以上可以看出,出租厂房等不动产取得的收入,之所以税负高,说是因为房产税和增值税两个税种的税率较高。

关于这个问题回答如下:

1.目前的厂房出租收入的确是比较高的。

2.第一是房产税。租金收入乘以12%,也就是税率是12%。

3.第二就是增值税。如果是营改增之前的房屋,实行增值税简易征收的办法,简易征收率5%。如果是营改增之后的房屋,一般纳税人适用税率9%,小规模纳税人实行简易征收,征收率5%。

4.第三是印花税。租赁收入的千分之一。

5.第四是城市维护建设税。分城市市区、县城和建制镇、其他地区,以实际缴纳的增值税为计税依据,适用税率分别是7%、5%、1%。

6.教育费附加。实际缴纳增值税的3%。

7.地方教育费附加。目前湖北省是实际缴纳增值税的1.5%。

8.如果企业整体有应纳税所得额,企业所得税税率25%。如果是纯以厂房出租为主的企业,除非是小微企业,没有任何企业所得税优惠政策。

9.如果是小规模纳税人,城市维护建设税、房产税、印花税和教育费附加、地方教育费附加至2021年底,实行减半征收。

如有疑问,欢迎咨询!

厂房出租,税收高是大家公认的,但是,也不是没有办法解决!

咱们先来算一下,如果不进行税收筹划,厂房出租要交多少税!

假设A公司出租厂房,年不含增值税租金100万元,应交的税金如下:

一、应交增值税

根据国家税务总局关于发布《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第16号)文件规定:

(1)一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳增值税。

因为营改增刚刚过去几年,所以很多厂房都是营改增前建的,这种情况比较普遍,应交增值税100×5%=5万元

(2)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税计算应交增值税。

如果厂房是营改增后建成的,出租不动产现行税率为9%,增值税销项税额为100×9%=9万元,如果没有足够的进项税额抵减,那么就要实实在在的交这9万元;

(3)小规模纳税人出租不动产(不含住房),可以选择简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳增值税。

如果你公司为小规模纳税人,应交增值税为100×5%=5万元;

二、应交城市维护建设税

应交城市维护建设税,以实际缴纳的增值税为计税依据,以厂房所在地为市区为例,应交城市维护建设税为5×7%=0.35万元或9×7%=0.63万元;

三、应交教育费附加和地方教育附加

这两项附加税和城市维护建设税的计税依据一样,都按实缴的增值税为计税依据,税率分别为3%和2%,应交教育费附加和地方教育附加合计为5×(3%+2%)=0.25万元或者9×(3%+2%)=0.45万元;

四、应交印花税

不动产租赁,印花税税目为“财产租赁合同”,税率为0.1%,应交印花税为100×0.1%=0.1万元(不考虑含税租金);

五、企业所得税

出租厂房取得的收入,应计入企业所得税的应纳税所得额,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,应交企业所得税为100×25%=25万元;

六、房产税

厂房出租,房产税税率为12%,应交房产税为100×12%=12万元;

以上税收合计为5+0.35+0.25+0.1+25+12=42.7万元或者9+0.63+0.45+0.1+25+12=47.18万元,

看到没有,租金的一半都拿来交税了,在实务中,很多租赁方都是停产的或者经营状况不好的企业,这么高的税收他们往往采取不开发票或者不申报的方式,来逃避纳税义务,结果一旦被查,补缴税款、滞纳金,还可能被罚款,这对于他们来说,无疑是雪上加霜!

这么高的税收怎么解决呢?下面举两个我在实务中见到的,别人的操作案例(你懂滴)!

1、出租方与承租方签订仓储合同,按承租方储存的货物来收取费用。

这样的话,原来的“房屋租赁合同”变为了“仓储合同”,因为不是对房屋收取费用,所以不用按“不动产租赁收入”交12%的房产税,改为按房产原值扣减30%后的余值,乘以1.2%交房产税,可以大大降低房产税负担;

2、A公司先把厂房租赁给B公司,由B公司对外转租。

如果A公司和B公司属于同一利润集团,那么A公司可以按照市场原则,收取相对较低的租金,比如年租金40万元,如果B公司有税收优惠政策,比如B公司是小型微利企业、高新技术企业、注册在税收洼地等等,这样的话,把原属于A公司的收入和利润合理的转移到B公司,同样可以降低税收负担!

综上所述,厂房租赁税收高,通过纳税筹划可以降低,但是请注意,需要通过合理合法的方式!

我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助!

厂房出租收入为什么税收这么高?

销售货物的税费种类有增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加,还有印花税。

厂房出租的税费种类与销售货物相比,前述税费种类一样不少,另外多出了一道房产税,税率12%。

实际上销售货物也有房屋,也得拿房产税。应当说销售货物的与出租厂房的,税收负担差不多。只不过销售货物的房产税与其他税费是分开体现的,所以显得税少。

根据房产税规定:经营性房产税率是12%,厂房属经营性房产,所以房产必须缴房租收入12%的房产税。

另外房东如果是企业主的话,房租收入还要缴增值税,年底企业利润清算后还要缴企业所得税。

所以厂房出租收入,税收较重。

针对你提出的问题回答如下:

1、因为厂房出租收入要缴5%的增值税及附加税,还要缴12%的房产税(从租计征),所以看起来税负有点高。

2、房产税一般是按季或者半年申报,计缴方式有从租、从价。出租收入5%增值税是按月申报。

3、厂房所属企业如果是一般纳税人,在家就可以开具5%的增值税专用发票;如果是小规模纳税人要携带厂房租赁合同去税务大厅申请代开,5%的增值税款当场缴纳。

4、房产所属企业无论是一般纳税人或者小规模纳税人,其房产税都是在家单独申报,要根据企业的实际情况选择从租或者从价计征。

房屋参与到生产经营当中,就比一般性住房需要多交几道税。占用土地就需缴纳土地使用税、房屋出租的房产税、出租时在收到租金时要交纳增值税。

租金通常是按照权责发生制按租期确认收入。水电费在收取时,如果是加价收取的必须开发票,属于转售行为。如果是平价收取的,可以通过分割单进行处理,也就是付上出租方收到供水供电公司开具的发票,再付上分割单,对方进行账务处理。

几道税加在一起,加之房产税的税率较高,你自然会感觉税负较高了

一、一般纳税人:按照租金收入交纳【10%】的仓库租赁税(不动产租赁),【6%】的仓储服务费。

1、2016年4月30日前取得的场地,不动产租赁税可选择简易计税办法,按照【5%】的征收率缴税。——即5%和10%都是不动产租赁税,区别仅是取得时间不同。

2、2016年4月30日前取得的场地,不动产租赁税可选择简易计税办法,按照【5%】的征收率缴税。——即5%和10%都是不动产租赁税,区别仅是取得时间不同。小规模纳税人:按照租金收入交纳【3%】的增值税。

3、年收入额(不含税)在500万元以上为增值税一般纳税人,低于500万元,则为小规模纳税人。

二、其他税

城市建设维护税:以缴纳的增值税税额为计税依据,按适用税率缴纳城市建设维护税。纳税人所在地在市区的,税率为7%;所在地在县城、镇(县、市属镇的),税率为5%;所在地不在市区。县城或镇(县、市属镇)的税率为1%。

印花税:于签订合同时按双方订立的书面租赁合同所载租赁金额的千分之一贴花。税额不足一元的,按一元贴花。

土地使用税:土地面积×适用税率(各地不同)。

关于投资工业地产的问题的思考

先回答问题:由于是地方政府来主导《工业园》区的建设:政府在规划建设前期一定要大资金投入的:《七通一平》都是需要花大钱才能完成的。

最关键政府需要把农业用地花钱变成工业用地:这笔钱是相当庞大的。

如果厂房出租收入的税收征管不高一些:什么时候才能收回政府部门投资成本?

答案:所以厂房出租收入税收必须要高。

说一说:当下对于工业地产的思考

现在所有产品全部过剩:即便存留的一点商品利润率也是极其低下!

最关键的就是政府:不会再拿出钱来做《七通一平》前期垫付资金:一旦招不来商家:他就像罪人一样被钉在“耻辱柱”上。

试问一下:哪个敢冒天下之大不韪?

还有就是:现在都讲《轻资产》:哪个人还敢押下“身家性命”:来加杠杆投资工业地产?

从时间上看,美国在1950年、英国在1955年、日本在1975年、德国在1980年先后完成了工业化目标,开始进入“后工业化”时代,就出现了“老工业地区问题”(即“老工业基地”问题),如美国中西部“铁锈地带”地区、德国鲁尔区、法国洛林地区和日本北九州地区等。

那么:中国呢?什么时候开始进入“后工业化时代”?

人们都知道:后工业化时代的工业园发生了什么?

一是:自己没有任何可以生产的产品

二是:租:没有人租

三是:卖:没有人买

四是:每天必须要维持留守人员的开资

五是:每年、每个月必须要向政府缴纳《土地资源使用税》

工业用地:一旦开始出现“后工业化时代”手中如果还有工业用地、厂房、办公楼等:

这些东西就不是资产了而是“负债”

现在全国各地的《工业园》如雨后春笋般地出现:县、乡都设立《工业园》了。

现在已经大部分都在那里:疯狂地在生长野草,已经没有人问津。

现在还有人想进入《工业地产》:失去的将是整个世界,得到的只有锁链。

反者道之动

弱者道之用

现在正是离开工业地产的时候了。

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文章名称:《厂房出租租金增值税税率(厂房出租收入为什么税收这么高?)》
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