文章内容核心观点提取:进项税不足怎么办、进项税太少
税筹筹
税负,一般为实际交的税款与收入的比例,是因国家征税而造成的一种经济负担。税负是国家税收对社会经济发生影响的结果,是国家税收所反映的经济分配关系的一个表现方面。
社会税负通过发票在商业活动中流动,最终留到产业链和服务末端企业或个人身上,再也没有下游可流。对于产业末端的企业节税,唯有靠政策来消化。归根结底,减税只有政策这一条路。
不同角度下的税收:高税负的影响
国家财政收入一部分来源于税收,对于企业来说依法纳税是必须的!但是现在的市场经济发展杂乱,企业想要提高自身竞争力就必须另谋他法!
经济发展的同时,企业的税负自然就高了,这对于企业的想要做大做强有一定的影响!所以企业就可以运用税收筹划,合理节税,促进企业的发展
“上有政策,下有对策”税负高不可怕,地方返税50%,核定个税2%
国内的税负虽然很高,但企业肯定不会老老实实的缴税,俗话说“上有政策,下有对策”,企业节税要走对方式,逃税漏税不可取。
各种企业都在用的一种方式便是利用各地区税收政策的差异性来为自身企业节税。例如重庆某经济开发区对入驻的企业有以下政策:
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
其中,园区还对一般纳税人有税收奖励:
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
有限公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2020年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
个人独资企业案例分析:
这里以个人独资企业开票400万举例:
首先增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)
其次附加税:3.96*6%=0.24(万元)
最后个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)
税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)
综合税率:12.03/400=3%
总结:
国家为了兼顾社会进步和区域经济的协调发展,税收优惠适当向西部地区倾斜,纳税人可以根据需要,或者选择在优惠地区注册,或者将现时不太景气的生产转移到优惠地区,以充分享受税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。
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