文章内容核心观点提取:工程款通过劳务公司出账、建筑工程劳务公司一般如何做账
建筑公司的张总打电话来咨询,有一家房地产公司欠我公司830万元的工程款,经过我三年多的不懈努力,房地产公司同意以4间门面房来抵工程款;同时,我公司还欠劳务公司900万元债务,现在我打算把4间门面房抵给劳务公司,会产生哪些税收问题?
我问张总:这4间门面房的市场价格是多少啊?你以830万元工程款抵来的房产,来抵偿劳务公司900万元的债务,劳务公司能同意吗?
张总说:不同意能怎么样?房地产开发公司拿4间卖不出去的门面房来抵我830万元的工程款,刚开始我还不同意呢,现在不也同意了吗?这就是游戏规则,大家都要遵守!
我说:如果是这样的话,房地产开发公司以房产抵建筑公司的工程款,建筑公司再以抵来的房产抵劳务公司的劳务款,从本质上讲,这是两笔业务,而且都应当视同销售,要交的税收如下:
一、以房抵工程款环节
1、印花税
房地产公司欠建筑公司的工程款,把房子抵给建筑公司,相当于建筑公司从房地产公司手里购买房产,所以应当按“产权转移书据”缴纳印花税,计税依据是房产的合同价格,税率为万分之五,应交印花税=830×0.05%=0.415万元;
2、契税
同样,建筑公司视同购买房产应当缴纳契税,应交契税为830/(1+5%)×3%=23.71万元;
二、把房产抵给劳务公司环节
1、增值税
由于你公司抵来的房产是营改增以前的老项目,所以增值税实行简易计税政策,征收率为5%,同时允许扣除房产的买入价,应交增值税=(900-830)/(1+5%)×5%=3.33万元;
2、城市维护建设税
城市维护建设税以实际缴纳的增值税为计税依据,增值税缴纳地为市区的,税率为7%,应交城市维护建设税=3.33×7%=0.23万元;
3、教育费附加和地方教育费附加
这两项附加税的计税依据和城市维护建设税一样,也是实际缴纳的增值税,税率分别为3%和2%,应交附加税合计=3.33×(3%+2%)=0.17万元;
4、印花税
应交印花税=900×0.05%=0.45万元;
5、土地增值税
该次交易的扣除项目为23.71+0.23+0.17+830=854.11万元;
增值额=900-854.11=45.89万元;
增值率=45.89/854.11=5.37%
适用税率为30%
应交土地增值税=45.89×30%=13.77万元。
6、企业所得税
如果本次交易完成的话,产生的企业所得税的应纳税所得额为负数,因为830万的工程款是收入,900万元的劳务费是成本,收入小于成本,所以不用考虑企业所得税问题;
综上所述,以房抵债业务全部完成,建筑公司应交的税金合计=23.71+0.415+3.33+0.23+0.17+0.45+13.77=42.075万元。
张总听到这里,直接大叫起来:你不会算错吧,怎么会有这么多的税?本来我还想赚个差价的,这样下来我没赚多少钱,还得罪了劳务公司,太不合算了!
我告诉张总,像你们这样的业务,如果只是简单地抵账,不进行税收筹划的话,税负就是这么高!
张总问我:那该怎么进行税收筹划呢?
我告诉张总,其实很简单,多签几份合同进行债务重组就可以搞定,大致是以建筑公司对房地产开发公司的债权来抵减劳务公司对建筑公司的应收债权。
张总说:这样吧,电话里面说不清楚,我的司机马上去接你,你来我办公室好好给我讲讲吧!