文章内容核心观点提取:企业所得税应从哪些方面实施纳税筹划?、如何利用企业所得税的税率进行纳税筹划
2020年,会计必备的企业所得税税收筹划方案:
企业所得税是我国第二大税种,只有公司开始运营并且剩余,就要缴纳企业所得税,25%的税负重让很多雇主合理避税企业所得税的形式,那么企业所得税,怎么合理避税?接下来,小编为大家详细讲解希望能为您解忧。
企业所得税的纳税对象是纳税人得到的所得。包含销售货品所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、和其他所得。
2020年是税务检察风暴年,企业财务管理必须做好转型升级,不仅要杜绝会计核算时的随意性,还必须改掉多年前做账的老民俗,必然要选择无误的方法,不然很危险!
从节税角度
缩小所得税税基,其实是减轻应纳税所得额,税基越小,所缴纳的税款就越少。企业所得税的计税凭借是应纳税所得额,其计量公式为:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-同意补偿往日年度的亏损。从这个公式或许看出,要减少应纳税所得额,可以从两个方面开始计算:收入和各项准予扣除项目。
从低沉税率角度
当今,我国的企业所得税率为25%,但是针对各个行业、各个地区会有特定的税收优惠计算。假如对本身行业或企业登记地常用的税收优惠政策不明确,企业也会亏损很多福利。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负5%以内
案例分析:
假设某房地产营销策划公司一年有1000万的营业额,除去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。
税收总计60+200+7.2+108约375万。
如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税
增值税1000÷1.03*3%=29.12万
个人所得税(500÷1.03*10%*35%-6.55)*2=10.44万*2=20.88万
附加税29.12*12%=3.5万
税收总计29.12+20.88+3.5=53.5万。
53.5万对比375万
节税321.5万,节税比例高达85.7%以上。
总结:
税收筹划是一项综合性的、复杂的工作,涉及面广,难度大。在运用税收筹划方法时,应充分考虑具体情况和政策规定,各种税收筹划方法不应该是彼此孤立和矛盾的,有时应相互配合、综合运用。同时,随着税收筹划的层次深入和领域的拓宽,还将会有新的、科学的税收筹划方法,企业老板和相关财会人员应该多多留意一下。