文章阅读关键词:小规模纳税人按季不超过30万免征什么税、小规模纳税人每季度30万免税政策还有吗
李老师讲财税
小规模纳税人经常提出疑问:说30万以内免税,但是会计还是问我要成本票,否则就要交税!那到底需不需要成本票呢?
在这里需要明白的是,我们通常讲的30万以内免税是指免缴增值税以及增值税附加,是不包含季度缴纳的企业所得税。
先了解一下关于小规模纳税人增值税免税的相关条件
增值税小规模纳税人免征的具体条件:
①月不含税销售额不超过10万元(季度不含税销售额不超过30万元);
②收入的形式以未(不)开票收入和增值税普通发票形式的收入两项免征增值税(其他形式不得享受免征)。
条件中需要重点关注
①增值税纳税人身份必须是小规模纳税人,一般纳税人不在免征的范围;
②不含税销售额并非票面的价税合计,仅仅是票面中价的部分,不包含税金;
③增值税专用发票不在免征的范围内,并且开具增值税专用发票的不含税金额挤占30万元的额度;且上述条件必须同时满足!
一、“免税”不免企业所得税
只免增值税,不免企业所得税,没有合规的成本费用发票,视为没有成本费用支出,您就要按开票收入相应税率档次交企业所得税。比如:你收入100万,就按100万的5%缴纳企业所得税。
二、企业所得税的三个档次税率
①利润<100万,所得税税率5%
②100万<利润额<300万,所得税税率10%
③利润>300万,全部利润所得都按25%,计算企业所得税。
所得税=利润*相应的税率,利润=开票收入-进货成本-经营费用。
三、税务风险
有人会说:那我没有费用支出票据,认缴全部的企业所得税算了。
这样就算交完税,还是有税务风险,没有进货发票只往外开,不能证明购销业务的真实性,税务可能会怀疑虚开发票。
没有成本支出发票,导致未分配利润高,税务要求股东进行利润分配,则有20%的股息红利个人所得税。
小规模和一般纳税人进货一定要索要发票,小规模要普票做成本就行,一般纳税人要专票(既能抵扣增值税,又能作为进货成本)。
因此,正常交易,该怎么取得合规票据,就要怎么取得,与免不免税没有太大关系。
现实生活中,缺成本票也别慌!办法总比困难多
尽量去取发票。只要交易真实,收据、收款凭证、交割单等这些凭证也可以。
小规模企业可以申请核定征收。应纳税额=应纳税所得额*税率=收入*应税所得率*税率。只要业务真实,没有成本发票,对企业所得税影响不大。
享受小微企业优惠。
还有哪些方法可以合理合规有效地解决成本票丢失问题呢?
寻找有税收优惠政策的税收洼地,开设新公司或者设立分公司,将一部分业务转移到税收洼地上,或者通过利润或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税率洼地设立的新公司中。通过税收洼地的优惠政策,享受财政扶持,不仅有利于企业的发展,也能推动当地经济的发展。下面以个人独资企业为例。
【案例分析】
某网络科技公司年营业额1000万,成本100万。公司的正常纳税税额为:
没有专票的情况下增值税:1000万/1.06*6%=56.6万
企业所得税900万/1.06*25%=212.3万
分红税:(1000万-56.6万-212.3万)*20%=146.22万
900万的利润最后拿到手的只有500多万。
如果利用税收洼地个人独资核定征收,则应纳税为:
增值税:500万/1.01*1%=4.95万
个人所得税:500万/1.01*10%*30%-40500=10.8015万
附加税:4.95万*6%=0.297万
合计:(4.95万+10.8015万+0.297万)*2=32.097万(一家个人独资500万)
也就是说1000万营业额通过个人独资只需要32.097万就可以解决,达到了合理合法降税的目的,只需3个点左右就可完税。
个人独资企业是现在很多企业常用的一种税收筹划的方式,相对其他方法,这个方法的税率更低,也更安全,可以帮助企业解决很多男滴,而且不需要企业实体入驻,非常方便,有需要的了解的,可以私信我。