我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

烟草证注销后剩下的烟能卖么(原烟草证到期,申请新证期间能否卖原来剩余的卷烟?)

这篇文章知识点为您总结归纳如下:烟草专卖证到期了怎么办、烟草证注销后剩下的烟能卖么

烟草专卖证到期了怎么办

庸俗泛泛之辈

原烟草证到期,申请新证期间能否卖原来剩余的卷烟?

不能的,您不能在新证没办下来之前卖烟,否则有无证经营风险。

根据《烟草专卖法实施条例》第6条规定:“从事烟草专卖品的生产、批发、零售业务,以及经营烟草专卖品进出口业务和经营外国烟草制品购销业务的,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定,申请领取烟草专卖许可证。”

您原来的证已经到期,新证还没有拿到期间,如果经营卷烟属于无证经营。

而依据《烟草专卖法实施条例》第57条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。”

因此,建议您在办理好新证后再继续销售卷烟。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《烟草证注销后剩下的烟能卖么(原烟草证到期,申请新证期间能否卖原来剩余的卷烟?)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/6589/%e7%83%9f%e8%8d%89%e8%af%81%e6%b3%a8%e9%94%80%e5%90%8e%e5%89%a9%e4%b8%8b%e7%9a%84%e7%83%9f%e8%83%bd%e5%8d%96%e4%b9%88%ef%bc%88%e5%8e%9f%e7%83%9f%e8%8d%89%e8%af%81%e5%88%b0%e6%9c%9f%ef%bc%8c%e7%94%b3/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343