我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

烟草专卖证可以合伙经营吗(烟草证,烟草零售许可证,能转给合伙人吗?)

文章阅读关键词:烟草专卖许可证怎么变更法人、烟草专卖证可以合伙经营吗

烟草专卖许可证怎么变更法人

庸俗泛泛之辈

可不可以将烟草证的转让给我的合伙人,或者直接把烟草证上的负责人变更为他的名字?

根据《中华人民共和国行政许可法》第九条:“依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让。”

《烟草专卖许可管理办法》第四十一条:“任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。”

同时,《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第十三条第一款:“烟草专卖许可证有效期内,企业名称、个人工商户名称、法定代表人或者其他组织负责人、经营者姓名以及经营地址名称等登记事项发生改变,或者因道路规划、城市建设等客观原因造成经营地址变化的,持证人应当及时提出变更申请。变更许可范围的,持证人应当提前提出变更申请。”

综上所述,不可以将烟草零售许可证转让给合伙人,同时由于您要求变更的事项不属于烟草专卖零售许可证的法定变更类型,因此您也不可以直接将现有烟草零售许可证的法人变更为您的合伙人。

如果您需将现有烟草零售许可证法人代表变更为您的合伙人,请向发证机关提出歇业申请,注销您现有烟草专卖零售许可证。在原证注销后,请您的合伙人及时向发证机关提出新办申请,并按要求提供相应的申请材料。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《烟草专卖证可以合伙经营吗(烟草证,烟草零售许可证,能转给合伙人吗?)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/5944/%e7%83%9f%e8%8d%89%e4%b8%93%e5%8d%96%e8%af%81%e5%8f%af%e4%bb%a5%e5%90%88%e4%bc%99%e7%bb%8f%e8%90%a5%e5%90%97%ef%bc%88%e7%83%9f%e8%8d%89%e8%af%81%ef%bc%8c%e7%83%9f%e8%8d%89%e9%9b%b6%e5%94%ae%e8%ae%b8/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343