我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

烟草专卖零售许可证在什么情况下不予延续(烟草专卖零售许可证是否可以继承?)

文章划重点,请关注以下方面:烟草零售许可证延续、烟草专卖零售许可证在什么情况下不予延续

烟草零售许可证延续

庸俗泛泛之辈

烟草专卖零售许可证是否可以继承?

是不能的,现有的零售许可证是烟草专卖行政主管部门向您父亲作出的行政许可,现您父亲已经不具有民事权利能力,故该零售许可证不能继续使用。

《烟草专卖许可证申请与办理程序规定》第二十三条规定:

发生《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条第二项至第五项规定的情形,持证人或利害关系人应当在规定情形发生后30日内申请歇业;持证人在许可证有效期限内不再从事生产经营活动的,应当及时提出歇业申请。

《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条规定:

有下列情形之一的,发证机关应当依法注销烟草专卖许可证:

(一)、烟草专卖许可证有效期限届满未延续的;

(二)、烟草专卖许可证核定的经营主体为自然人,自然人死亡或者丧失民事行为能力的;

(三)、烟草专卖许可证核定的经营主体为法人或者其他组织依法终止的;

(四)、因不可抗力导致经营主体无法继续从事烟草专卖品生产经营业务的;

五、、法律、法规规定的应当注销烟草专卖许可证的其他情形。

依据上述规定,您应当先向烟草专卖行政主管部门申请歇业,然后再向烟草专卖行政主管部门提出办理烟草专卖零售许可证的申请,如果符合条件,烟草专卖行政主管部门会向您作出行政许可。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《烟草专卖零售许可证在什么情况下不予延续(烟草专卖零售许可证是否可以继承?)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/5676/%e7%83%9f%e8%8d%89%e4%b8%93%e5%8d%96%e9%9b%b6%e5%94%ae%e8%ae%b8%e5%8f%af%e8%af%81%e5%9c%a8%e4%bb%80%e4%b9%88%e6%83%85%e5%86%b5%e4%b8%8b%e4%b8%8d%e4%ba%88%e5%bb%b6%e7%bb%ad%ef%bc%88%e7%83%9f%e8%8d%89/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343