我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

烟草零售许可证怎么办(办理烟草专卖零售许可证的常见问题)

本文核心要素如下:烟草专卖零售许可证好办吗、烟草零售许可证怎么办

烟草专卖零售许可证好办吗

庸俗泛泛之辈

问题:连锁店是否需要分别办理烟草专卖零售许可证?

回答:《烟草专卖许可证管理办法》第十七条规定:“连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖行政主管部门提出申请。”因此,连锁店也应该申请办理烟草专卖零售许可证。

问题:总店已经办理烟草零售许可证,分店还需要另外办理吗?

回答:需要另外申请办理。

问题:许可证延续能采用盖章的方式吗?

回答:烟草专卖零售许可证延续可以采用盖章的方式。

问题:我能通过微信朋友圈卖烟吗?

回答:不能通过微信朋友圈销售卷烟。

根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第二款规定:除了取得烟草专卖生产企业许可证或者烟草专卖批发企业许可证的企业依法销售烟草专卖品外,任何公民、法人或者其他组织不得通过信息网络销售烟草专卖品。您持有的是烟草专卖零售许可证,根据规定是不能通过微信等信息网络销售卷烟的。卷烟零售户通过互联网、微信等销售卷烟是违法的。另外,烟草专卖批发企业和烟草专卖生产企业的销售对象是卷烟零售户和烟草专卖批发企业,它们是不能对消费者直接提供卷烟等烟草专卖品的。所以目前在网络及微信上向社会公众销售卷烟的主体都是违法的,都属违法甚至犯罪行为,兜售的绝大部分是假冒卷烟,有关部门一直在查处和打击。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《烟草零售许可证怎么办(办理烟草专卖零售许可证的常见问题)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/5546/%e7%83%9f%e8%8d%89%e9%9b%b6%e5%94%ae%e8%ae%b8%e5%8f%af%e8%af%81%e6%80%8e%e4%b9%88%e5%8a%9e%ef%bc%88%e5%8a%9e%e7%90%86%e7%83%9f%e8%8d%89%e4%b8%93%e5%8d%96%e9%9b%b6%e5%94%ae%e8%ae%b8%e5%8f%af%e8%af%81/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343