我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

问:请问非上市公司股权转让需交哪些税?税率多少答复机构:厦门

作者:中税盟于江

问:请问非上市公司股权转让需交哪些税?税率多少

答复机构:厦门市税务局

答复时间:2020-04-09

答:1、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。” 根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(1988)财税字第255号 第十六条规定:“产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。” 因此, 股权转让协议应按产权转移书据按合同金额万分之五缴纳印花税。

2、目前总局暂未进一步明确的情况下,投资行为暂不列入增值税的征税范围;(投资行为不征税,是指股权转让、取得股息、红利的情况),但是二级市场有价格的股票或债券等按照“金融商品转让”征税。因此,股权转让暂不缴纳增值税,如是二级市场有价格的股票或债券等的转让情况应按照“金融商品转让”征收增值税。

如为个人股东股权转让,个人将所投资企业的股权转让给其他单位或个人,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税,税率为20%。

如为企业股权转让,企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。企业所得税的税率为25%,根据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》( 财税〔2019〕13号 )规定:“对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。…… 六、本通知执行期限为2019年1月1日至2021年12月31日。”


版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《问:请问非上市公司股权转让需交哪些税?税率多少答复机构:厦门》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/46128/%e9%97%ae%ef%bc%9a%e8%af%b7%e9%97%ae%e9%9d%9e%e4%b8%8a%e5%b8%82%e5%85%ac%e5%8f%b8%e8%82%a1%e6%9d%83%e8%bd%ac%e8%ae%a9%e9%9c%80%e4%ba%a4%e5%93%aa%e4%ba%9b%e7%a8%8e%ef%bc%9f%e7%a8%8e%e7%8e%87%e5%a4%9a/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343