我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

股东可以以专利技术出资吗(股东以知识产权入股被无效,需要补足出资吗?)

为您提供本文核心观点如下:股东以知识产权出资比例不得超过、股东可以以专利技术出资吗

股东以知识产权出资比例不得超过

知识产权律师马佰刚

老马明确的告诉大家,不需要!

最近我的朋友来问我,自己入股一家公司,是以知识产权入股的,但是现在公司不认了,给无效了。这个股金我还需要补吗?

最高院早有解释,这种情况下一般是不需要补足出资的,理由很简单

第一:依据公司法第二十七条规定,股东是可以以知识产权入股的;

第二知识产权在入股时是要经过专业的评估机构进行评估的。

第三根据最高院适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定中也说了,因为市场变化或者由于其他客观因素导致知识产权被无效的,是无需不足出资的。

但是有几个例外可记好了:比如当事人有特殊约定的,或者本身已经知道自己的知识产权权利并不稳定还恶意隐瞒的,像这些情况是需要补足出资的。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《股东可以以专利技术出资吗(股东以知识产权入股被无效,需要补足出资吗?)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/4213/%e8%82%a1%e4%b8%9c%e5%8f%af%e4%bb%a5%e4%bb%a5%e4%b8%93%e5%88%a9%e6%8a%80%e6%9c%af%e5%87%ba%e8%b5%84%e5%90%97%ef%bc%88%e8%82%a1%e4%b8%9c%e4%bb%a5%e7%9f%a5%e8%af%86%e4%ba%a7%e6%9d%83%e5%85%a5%e8%82%a1/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343