我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

七、律师事务所合伙人的私车公用

练练在深圳

律师事务所财税实务系列(七)

近年来,由于很多一线城市限牌,导致很多企业想摇号买车变得困难,那么私车公用现象变得很普遍,私车公用产生的汽车费用如何在企业报销,就成了一项涉税问题。

这里只讲个人车辆出租给律师事务所使用时,如何处理涉税情况。

私车公用会涉及到哪些税?

【如该公司租用个人的车辆并签订租赁协议,开具租赁发票的,相关的费用支出如果符合市场公允价值的,是可以在所得税上税前列支的;如不符合市场公允价值,税务机关有权核定。

个人出租车辆,缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,按“财产租赁所得”缴纳个人所得税,按“财产租赁合同”缴纳印花税。】

这是12366智能咨询客服有关私车公用涉税问题的回复。

财产租赁所得个人所得税计算方法:

1、每次收入不足4000元的,应纳税额=(收入-800)×20%

2、每次收入4000元以上的,应纳税额=收入×(1-20%)×20%

财税租赁所得不纳入综合所得,年终无须进行汇算清缴。

如果财产租赁所得每次不超过800元,免征个人所得税,不超过500元(可以不提供发票),免征增值税、个人所得税。

举例1:某律师事务所A合伙人将车租给律所使用,约定一年的租车费为3.09万元,假设A合伙人在税务局代开了增值税发票给律所,应交税金计算如下:

应交增值税=30900/1.03*0.03=900元

应交附加税(城建税)=900*7%/2=31.50元

应交个人所得税=30000*(1-20%)*20%=4800元

综合税负率=(900+31.50+4800)/30900*100%=18.55%

同时A合伙人可以报销汽车费用:过路费、汽油费等。

举例2:但是实务中很多企业到税务局代开租车费发票时,一般是核定征收个人所得税,涉税金额如下图:

具体计算过程:

应交增值税=1500/1.01*0.01=14.85元(1%是因为疫情减免后的税率)

应交的附加税(城建税)=14.85*0.05/2=0.37元(减半征收)

个人所得税(经营所得,核定征收)=1500/1.01*1.2%=17.82元

综合税负率=(14.85+0.37+17.82)/1500*100%=2.22%

举例3、如果在深圳税务局代开租车费发票15000元,同时也是核定征收个人所得税,假设没有增值税减免,那么涉税计算过程如下:

应交增值税=15000/1.03*0.03=436.89元

应交的附加税(城建税)=436.89*0.07/2=15.29元(减半征收)

个人所得税(经营所得,核定征收)=15000/1.03*1.2%=174.76元

综合税负率=(436.89+15.29+174.76)/15000*100%=4.18%

所以如果能够以核定征收个人所得税,是最简单方便,同时税负也低。

本文为原创,未经许可禁止转载

Vivian_Lin 编辑于2021年7月19日,欢迎留言与转发,感兴趣的朋友也可以在后台私信咨询。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《七、律师事务所合伙人的私车公用》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/3508/%e4%b8%83%e3%80%81%e5%be%8b%e5%b8%88%e4%ba%8b%e5%8a%a1%e6%89%80%e5%90%88%e4%bc%99%e4%ba%ba%e7%9a%84%e7%a7%81%e8%bd%a6%e5%85%ac%e7%94%a8/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343