我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

假冒注册商标商品罪案例(制造假冒伪劣商标)

原文标题:【以案释法】假配件真犯罪,假冒注册商标不可取!

为您提供本文核心观点如下:制造假冒伪劣商标、假冒注册商标商品罪案例

【以案释法】假配件真犯罪,假冒注册商标不可取!

经济社会高速发展,一些不法分子在巨大的利益诱惑下,打起了假冒商标的歪脑筋,不惜触犯法律底线,以生产销售假冒注册商标手机配件非法牟利,严重侵犯了注册商标权利人的合法权益,损害了广大消费者的利益。

案件回顾

被告人林某某在未获得相关商标所有权公司授权的情况下,在潮州市区一工业区工厂内,雇佣工人生产标有“SAMSUNG”商标标识的假冒三星数据线16263条、标有“HUAWEI”商标标识的假冒华为数据线14339条。

经鉴定,查获的16263条三星数据线价值人民币6万余元,14339条华为数据线价值人民币14万余元,共计人民币21万余元。

处理意见

湘桥区人民检察院审查认为,被告人林某某无视国家法律,未经注册商标所有人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同的商标,情节特别严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百一十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以假冒注册商标罪追究其刑事责任。综合考虑多个量刑情节,法院依法作出判决:被告人林某某犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。

检察官释法

《中华人民共和国刑法》第二百一十三条规定:未经注册商标所有人许可,在同一种商品、服务上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

检察官提醒

生产经营者未经注册商标权利人许可,不得擅自在同一种商品或者服务上使用相同的商标,应当尊重知识产权,共同营造公平有序的市场环境。消费者在购买手机配件时,一定要到官方授权经销商或者信誉良好的店铺购买,一旦发现制假售假行为,请第一时间拨打12315消费者热线进行投诉举报。

来源:湘桥检察

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《假冒注册商标商品罪案例(制造假冒伪劣商标)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/1868/%e5%81%87%e5%86%92%e6%b3%a8%e5%86%8c%e5%95%86%e6%a0%87%e5%95%86%e5%93%81%e7%bd%aa%e6%a1%88%e4%be%8b%ef%bc%88%e5%88%b6%e9%80%a0%e5%81%87%e5%86%92%e4%bc%aa%e5%8a%a3%e5%95%86%e6%a0%87%ef%bc%89/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343