为您提取本文阅读重点:最新核定征收企业所得税税率、企业所得税核定征收和查账征收
从节税的角度看,选择查账征收与核定征收,哪个对企业更有利?
针对所得税,目前是有查账征收和核定征收两种征税方式。
查账征收:比如你是一家公司制的企业,年收入上百万,超过了小型微利企业的标准,这种情况就需要按照25%的税率查账征收缴纳企业所得税,然后分红时按照20%缴纳股东分红税。
核定征收:就是收入可靠,但是成本费用由于没有专业财务做账,老板自己在做账,账目太乱导致根本没办法查账征收。税务局就会按照10%核定纳税。收入乘以10%,就是利润,乘以相应的税率,即为要交的税了。
那查账征收与核定征收相比,哪个对企业更有利呢?
就个人独资企业而言,查账征收按照法定税率5%-35%的五级累进制计算个人所得税,而核定征收则是按照核定10%后,再按照法定税率5%-35%的五级累进制计算个人所得税。两者计算出来的个税差距一目了然,很明显核定征收更能为企业节省税收。
核定征收原因:由于纳税人的会计账簿杂乱不健全难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
地方税收优惠园区对于个人独资企业可以按照“核定征收”政策纳税,小规模纳税人个独个税核定后税率在0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率低至3%。
如建筑设计、软件开发、通讯技术、房地产开发、CSO企业等均在享受范围,只需注册成立新企业在园区,把主体企业业务合理分包给园区新企业完全不影响正常经营,即可享受核定征收政策,综合税率3个点不到,优化了主体公司的税务繁重的负担。
例如:某服务公司为一般纳税人,缴纳完增值税和附加税还有800万利润,还需要缴纳企业所得税和分红税才能供法人自由支配。我们来计算一下:
企业所得税:800万*25%=200万
分红税:(800万-200万)*20%=120万
总计是320万
如果在园区成立两家个人独资企业,将这800万业务以合理分包的形式分给两家新企业,每家400万,新企业在园区可享受个人独资核定征收,计算一下两家新企业纳税多少
增值税:400万/1.01*1%=4万
附加税:4万*6%=0.24万
个人经营所得税:400万*10%*30%-4.05万=8万
两家企业纳税总计:(4万+0.24万+8万)*2=24.48万
24.48万和320万对比起来,节省了近300万税收,相当于又为公司赚了300万!综合税率不到3%!
园区除了“核定征收”政策外,对于新入驻的有限公司也可以享受增值税(地方留存50%)和企业所得税(地方留存40%)地方留存的30%-60%奖励扶持,扶持比例是相当可观的,外省企业可以在不改变现有的经营地点的情况下享受到这项政策。
例如某入驻税收优惠园区的企业增值税年纳税额1000万,企业所得税1000万
增值税奖励:1000万*50%*70%=350万
企业所得税奖励:1000万*40*70%=280万
总计节税630万,相当于又为企业赚了630万,一笔非常可观的收入!