我们的总部在南宁,全国各地23家分公司!
南宁工商财税代理记账资质知产代办的老大

政府收回土地是否缴纳增值税(政府收回国有土地使用权,增值税)

文章划重点,请关注以下方面:政府收回国有土地使用权,增值税、政府收回土地是否缴纳增值税

一开发商15年在开发区以70万元每亩的低价在开发区拿了块地,一直按自己的速度慢悠悠的开发,后来听说碧桂园马上要在旁边开发,干脆捂着不动了,没想到政府今年年初改变规划,将该项目未开发的地收回,大概有40亩,划为学校用地,每亩补偿80万元。企业“偷鸡不成蚀把米”,来问这部分补偿款是不是还要交增值税?

说政策前,先说一句:收回的好,该收![大笑][大笑]

宣泄过后,再说应不应该交增值税。

根据2020年刚下发的40号文规定,土地所有者依法征收土地,并向土地使用者支付土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,属于《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规定的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的情形,所以上述政府收回土地的行为属于归还情形。

再看36号文第一条第37项,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。

可能大家会说收回价80万一亩,但是开发商还是一亩赚了10万元,应该让他交税!

不能这样理解,80万元是补偿费用,按税法规定不用征税,属于免征增值税的情形!

不过别急,虽然收回土地的补偿费不征增值税,但是企业所得税跑不掉,要在收到的当期计入应纳税所得额,计算缴纳企业所得税![捂脸][捂脸][捂脸]

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《政府收回土地是否缴纳增值税(政府收回国有土地使用权,增值税)》
文章链接:http://www.hzkqcw.com/14719/%e6%94%bf%e5%ba%9c%e6%94%b6%e5%9b%9e%e5%9c%9f%e5%9c%b0%e6%98%af%e5%90%a6%e7%bc%b4%e7%ba%b3%e5%a2%9e%e5%80%bc%e7%a8%8e%ef%bc%88%e6%94%bf%e5%ba%9c%e6%94%b6%e5%9b%9e%e5%9b%bd%e6%9c%89%e5%9c%9f%e5%9c%b0/
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
分享到: 更多 (0)

南宁头部财税公司 总部在南宁!全国23城都有直营分公司!

联系经理18707752343